МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Улан-Удэ пройдёт битва роботов

Сегодня, 31-го января в школе №26 Улан-Удэ проходит II Республиканская олимпиада по робототехнике «ROBO-BUR-2013». Олимпиада проводится в рамках V-го всероссийского робототехнического фестиваля - «РобоФест - 2013».

Участниками олимпиады являются учащиеся образовательных учреждений Бурятии и города Улан-Удэ, использующие для изучения робототехники ЛЕГО конструкторы Перворобот.

80 детей принимают участие в олимпиаде, они поделены на 17 команд. У каждого участника свой робот, заранее запрограммированный на то или иное действие. Все роботы распределены на три секции, в которых они будут состязаться: «Кегельринг», «Робото-сумо» и «Лабиринт».

В секции «Кегельринг» за наиболее короткое время робот, не выходя более чем на пяти секунд за пределы круга, очерчивающего ринг, должен вытолкнуть расположенные в нем кегли, при этом участники команд не должны касаться роботов, кеглей и ринга.

Состязание в секции «Робото-сумо» проходит между двумя роботами, их задача вытолкнуть робота -противника за пределы ринга. В соревновании «Лабиринт» робот должен добраться от старта до финиша. Итоги олимпиады будут подводиться по результатам достижений каждого участника (индивидуальное первенство).

Победители олимпиады восьмого февраля в Красногорске Московской области, будут представлять республику во всероссийском робототехническом фестивале «РобоФест-2013», который одновременно является национальным финалом для ряда международных робототехнических состязаний: WRO, ABUROBOCON, ELROB, FIRST, сообщает пресс-служба мэрии.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах