МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Матч-реванш

Находившийся у власти последние 15 лет родственный клан имеет шансы вновь стать у ее кормила

У кампании по выборам депутатов Улан-Удэнского городского совета оказалось несколько центров влияния. Один из них «контролирует» действующая власть, включая «главного модератора» бурятской политики Петра Носкова – руководителя ад-министрации Вячеслава Наговицына. Именно этот центр влияния наивно полагает, что держит ситуацию под контролем.

Фото: russianstock.ru

И — другой, неформальный «избирательный штаб», которым, по некоторым данным, рулит (кто бы мог подумать!) бывший зампред пр-авительства Бурятии, депутат Народного Хурала, лидер фракции КПРФ Леонид Турбянов. Многие уж и не помнят, как он выглядит и чем знаменит!

По сведениям «МК», этому опытнейшему царедворцу, которому принадлежит крылатая фраза о том, что «в Бурятии правят непрофессионалы», удалось расставить своих людей по большинству избирательных округов, а самому остаться незамеченным и даже войти в доверие к людям Вячеслава Наговицына. Ведь иначе, понятное дело, сожрали бы!

Леониду Турбянову удалось почти невозможное — оказаться на положении своего человека и у Петра Носкова, и у Александра Голкова, и у так называемых «федералов», которые, по сведениям «МК», стоят за выдвижением в горсовет заместителя главы ад-министрации Улан-Удэ по социальным вопросам Игоря Зураева.

По слухам, именно Леонид Турбянов уговорил экс-мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева не выставлять свою кандидатуру против Александра Голкова, за что будто бы получил от него (Голкова) кредит доверия, позволивший Леониду Турбянову фактически под носом у действующей власти вести свою замысловатую игру. Результатом такой игры, в частности, стало выдвижение двух вероятных кандидатов на пост мэра Улан-Удэ — Сергея Айдаева по 30-му избирательному округу, и заместителя сити-менеджера Алексея Хандархаева по 13-му округу. И еще десяток людей, которые в нужный момент (в случае попадания в горсовет) должны правильно нажать кнопку для голосования.

Ничего удивительного в этом нет, если принять за истину другой слух. Молва приписывает Хандархаеву, Айдаеву, Турбянову и иже с ним (близкие и не очень) родственные связи. В один генеалогический ряд знающие люди «ставят» несколько имен, «случайно» оказавшихся в статусе кандидатов в депутаты Улан-Удэнского городского совета. В их числе наиболее известные — Сергей Тучков, генеральный директор «Первого альтернативного телевидения», отвечавший за информационную политику мэрии в бытность Геннадия Айдаева; Константин Агалов, сын бывшего сенатора Владимира Агалова, с которым Леонид Турбянов вместе работал в правительстве первого пре-зидента Бурятии. И еще несколько имен — как самовыдвиженцев, так и выдвинутых политическими партиями, включая «Единую Россию» и КПРФ. Последние представлены лояльными к клану «Айдаева-Турбянова» кандидатами.

В том, что Сергей Айдаев в конечном итоге не был допущен к выборам, облегчив тем самым кампанию для Игоря Зураева, также баллотирующегося по 30-му округу, ничего фатального нет — потери в этой схватке неизбежны. Ведь еще остается Алексей Хандархаев, наиболее вероятный претендент на пост мэра Улан-Удэ. После Александра Голкова, которого попытаются свалить с дистанции Сергей Тучков и бывший морской пехотинец Александр Толстоухов — представитель еще одного центра влияния, так называемых общественных советов Улан-Удэ. И Тучкову, и Толстоухову условно не по пути, в данном случае дорога у них одна, чем и надо воспользоваться.

Пока же усилия Леонида Турбянова сконцентрированы на максимальную защиту Алексея Хандархаева от влияния извне. Здесь есть над чем поработать, особенно юристам. По сведению «МК», на 13-м округе чуть было не сняли с дистанции некоего Виктора Ербанова, которому наблюдатели приписывают роль технического кандидата Алексея Хандархаева. Члены участковой комиссии «забраковали» 8 подписей, что могло бы стать фатальным. А после экспертизы в вышестоящей избирательной комиссии недействительной была признана только одна!

Диаметрально противоположным образом была расчищена дорога для другого протеже Леонида Турбянова — Дмитрия Путилина: с 22-го округа технично устранили вероятного претендента в депутаты, директора ООО «Технострой» Даши Хандажапова. При том, что от КПРФ, как будто специально, выставлена никому неизвестная Надежда Алешина. Чего бы, спрашивается, лидеру бурятских коммунистов Вячеславу Мархаеву так подыгрывать «единороссам»? Примеры можно продолжать…

Люди из родственного клана Айдаева и Турбянова начали непримиримую борьбу на большинстве избирательных округов, рассчитывая получить максимум депутатских мандатов. По мнению наблюдателей, для этого у них есть все. И кандидаты, и свои люди в избирательных комиссиях, оставшиеся еще со времен Геннадия Айдаева мэром Улан-Удэ. Единственное, в чем, возможно, расходятся эксперты, это в целях и задачах, которые могли бы поставить перед собой Леонид Турбянов и компания. Либо стремление привести во главу города своего человека. Либо, исключая амбиции на власть, заполучить в городском совете мощное лобби, чтобы, к примеру, на тайных выборах мэра поддержать представителя «федералов» — Игоря Зураева, против которого, к слову, уже развязана щедро оплаченная информационная война.

Очевидно, что Леонид Турбянов вышел на сцену политической жизни не случайно. И место, которое он занял, возглавив фактически теневой штаб, тоже не случайно, если вспомнить, что именно Леонид Турбянов в свое время вывел Петра Носкова в большую политику из Мухоршибирского района. А сегодня вхож во все двери, за которыми его считают своим, — и администрации главы Бурятии, и мэрии Улан-Удэ, и «федералов», даже не подозревающих, что у Леонида Турбянова «своя игра».

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах