МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Посторонним вход запрещен

Что скрывается за нежеланием мэрии Улан-Удэ выполнить решение суда

На минувшей неделе суд Советского района дважды удовлетворил исковые требования бывшего генерального директора телекомпании «Тивиком» Сэрэмжид Интогаровой. Сначала — к Юрию Сибирякову, постановив взыскать с начальника управления по информационной политике администрации Улан-Удэ компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей, и опровергнуть сведения в СМИ, изложенные со слов того же Юрия Сибирякова. А потом — о восстановлении на работе в качестве гендиректора.

Фото: Артем котов. Сэрэмжид Интогарова.

Напомним, эта во всех отношениях милая и мирная женщина была назначена новым генеральным директором телекомпании «Тивиком» осенью прошлого года, а спустя три месяца уволена оттуда бесцеремонно, со скандалом и нелепыми обвинениями, якобы, в «фашизме» и разжигании межнациональной розни. Больше других (очевидно, переоценив тылы) скандалил Юрий Сибиряков, обещавший первым, как писало агентство «Байкал-Дэйли», «подать заявление за разжигание». Именно он оповестил общественность о том, что произошло на городском канале, именно его версию событий затем мусолили в социальных сетях и некоторых СМИ.

Как бы то ни было, первой «подала» иск о защите чести и достоинства опальная директор. И выиграла.

Пока неизвестно, будет ли Юрий Сибиряков оспаривать решение суда, касающееся его лично. Но со вторым вердиктом мэрия поступила как всегда решительно и круто. Пустив Сэрэмжид Интогарову на «Тивиком» в сопровождении судебного пристава, начальник комитета по управлению имуществом администрации Улан-Удэ Анастасия Кузовлева тут же вручила Интогаровой приказ о ее повторном увольнении по тем же основаниям.

Не будем разбираться в юридических тонкостях конфликта, но зададимся вопросом. А почему, собственно, Сэрэмжид Интогарова, бывшая журналистка «Ариг Уса», опытная чиновница, долго проработавшая в мэрии Улан-Удэ, вдруг пришлась «не ко двору», и была выставлена за дверь через три месяца после своего фееричного назначения и не менее фееричного изгнания ее предшественника Александра Левашова?

Мы же ведь все помним, как радовался «долгожданным» переменам на телекомпании «Тивиком» тот же Юрий Сибиряков, представляя коллективу Сэрэмжид Интогарову, должную воплотить в жизнь «новую информационную политику» мэрии. Помним, как потрясала кулаком муниципальная власть вослед предыдущему директору «Тивикома» Александру Левашову, уволенному также — бесцеремонно и со скандалом.

А потом — хрясь! — и Интогарова уже не нужна. Бац! — и к руководству трижды осиротевшей компании призвали Антона Пластинина, которого (бесцеремонно и со скандалом) мэрия изгоняла из телекомпании весной 2013 года (именно в это время на «Тивикоме» стали происходить события, разделившие коллектив компании на два лагеря, из которых один вырос в полноценную телекомпанию «АТВ»).

Заглянув чуть глубже (не без помощи людей, пострадавших от топорной кадровой политики мэрии Улан-Удэ), «МК» пришел к выводу, что одной из возможных причин внезапного увольнения Сэрэмжид Интогаровой стали деньги от рекламной деятельности телекомпании. По разным оценкам, рекламный оборот «Тивикома» составляет более 50 миллионов рублей ежегодно. Сумма достаточная, чтобы платить хорошую зарплату и приобретать новую технику. Однако есть основания полагать, что не все деньги остаются в кассе «Тивикома», часть их оседает в карманах нынешних топ-менеджеров телекомпании.

Внесем ясность. Телекомпания «Тивиком» является 100-процентным муниципальным предприятием, что, может, и объясняет кадровую чехарду. Но не объясняет, например, лояльного отношения собственника к индивидуальной коммерческой деятельности нынешнего генерального директора телекомпании, его родственников и (как бы это помягче сказать) друзей.

Любой при желании, обратившись к открытым источникам, способен выяснить, что, например, часть рекламных денег поступает в «Тивиком» через фирмы-посредники. Такие, как ИП Доржиева, ИП Коновалова, ООО «РА Байкал», ООО «Медиа Мир», ООО «ФОРТЭ» и «ФОРТЭ-С». Список можно продолжить, но ограничимся этим.

Фишка заключается в том, что генеральным директором, участником или (и) учредителем всех этих «ооошек» (за исключением ИП Коновалова) является Елена Доржиева, она же родственница генерального директора телекомпании «Тивиком» Антона Пластинина, она же — руководитель рекламного отдела «Тивикома». Что касается Коноваловой, то и эту женщину с телекомпанией «Тивиком» связывает нечто большее, чем бывшие рабочие отношения (когда-то трудилась здесь завхозом) — родственные связи все с тем же Антоном Пластининым.

Задача всех этих «ИП» и «ООО», именуемых рекламными агентствами, собирать деньги с рекламодателей и размещать рекламу в эфире телекомпании «Тивиком». Какую именно сумму с полученных денег оставляют у себя ИП Доржиева, ИП Коновалова, ООО «РА Байкал», ООО «Медиа Мир», ООО «ФОРТЭ», «ФОРТЭ-С» и другие, а какая поступает в кассу «Тивикома», доподлинно неизвестно.

Спрашивается: есть ли место в таком уютно-семейном раскладе для Сэрэмжид Интогаровой? Правильно! Нет места!

Слева направо: Анастасия Кузовлева, Юрий Сибиряков, Антон Пластинин.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах