МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Цена слова

Сергей Боровик выиграл у главы администрации 50 тыс. рублей

Судебный процесс по иску главного редактора кабанской газеты «Байкальские огни» к главе администрации муниципального образования «Селенгинское» Константину Прошкину завершился в пользу Боровика.

Суд первой инстанции признал, что все 12 фактов, изложенных в публикации, размещенной на официальном сайте муниципального образования городского поселения «Селенгинское» http://гпселенгинское.рф, есть сведения, не соответствующие действительности и ущемляющие честь, достоинство и деловую репутацию Боровика.

На данный момент статья под названием «А судьи кто?» с официального сайта администрации убрана.

Суд первой инстанции постановил взыскать с муниципального образования «Селенгинское» в пользу Боровика 50 тыс. рублей компенсации морального вреда, 300 рублей госпошлины, а также разместить на страницах газеты «Байкальские огни» опровержение за счет бюджета (судя по расценкам районной газеты, размещение может обойтись в сумму 10 тыс. рублей). Таким образом, от противоправных действий главы поселковый бюджет может пострадать на сумму 60 тыс. рублей, что, говорят, равнозначно стоимости установки одной детской площадки в пос. Селенгинск. Если решение вступит в законную силу, по закону глава администрации вправе подать регрессный иск на причинителя ущерба бюджету, однако захочет ли глава ПО «Селенгинское» подать иск на самого себя, вопрос риторический.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах