МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Обезьян, отлитых в бронзе, можно будет увидеть в новой художественной галерее, открытие которой в Иволгинском дацане приурочено к Сагаалгану

Бурятские ламы подвели итоги конкурса на лучший национальный символ 2016 года

Одним из самых заметных событий в жизни Буддийской традиционной Сангхи России стал конкурс, объявленный художественной мастерской Иволгинского дацана «Эрхим Дархан» на лучшую работу, посвященную покровителю 2016 года — Красной Огненной Обезьяне.

Хамбо-лама Дамба Аюшеев: «Год Овцы уходит в прошлое». Фото: Станислав Белобородов

Хотя итоги конкурса уже подведены, названы победители, работы будут приниматься до конца декабря. По словам одного из организаторов конкурса Анны Куменко, всего на суд жюри поступило около 30 фигурок обезьян в различном исполнении – деревянном, пластилиновом, глиняном, в смешанной технике, свои творения в Иволгинский дацан присылали как профессиональные скульпторы и художники, так и любители и даже дети. Впечатляет и география конкурса — от Москвы до Забайкальского края.

Жюри в составе пяти человек и под руководством дид хамбо-ламы Буддийской традиционной Сангхи России Дагбы Очирова оказалось строгим и требовательным. Оценивать работы пришлось по нескольким критериям — по оригинальности, соответствию тематике, эстетике и даже технологичности проектов. Ведь с самого начала организаторы конкурса ставили своей задачей не только выявить отвечающую всем художественным запросам фигуру символа 2016 года, но и отлить ее в бронзе, что можно сделать далеко не с каждой работой. Технологичность в конечном итоге подвела всех участников конкурса, в результате гран-при было решено не вручать.

Обезьянка. Ринат Сайфутдинов. Фото: Станислав Белобородов

Мудрая красная обезьяна с огненным шаром. Аюр Цыренов. Фото: Станислав Белобородов

Обезьяна с детенышем. Ольга Ертаханова. Фото: Станислав Белобородов

И, тем не менее, лучшие авторы названы. Среди них молодая художница Ольга Ертаханова из Улан-Удэ, приславшая на конкурс обезьянку, выполненную в форме шара. Сейчас девушка учится в университете искусств в Бормуте (Англия). Специальный приз получил ученик 5 класса Бурятской гимназии №29 Аюр Цыренов за работу, которую сам он назвал «Мудрой красной обезьяной с огненным шаром». Приз зрительских симпатий достался улан-удэнскому скульптору Элбегу Зандраеву — за «Королеву обезьян». И, наконец, специальный приз по итогам тайного голосования получил московский художник Ринат Сайфутдинов с работой «Обезьянка».

— Мы считаем, что конкурс достиг своей цели, мы нашли то, что искали, — рассказывает Анна Куменко. — Выявили четыре работы для создания из бронзы национального сувенира 2016 года Огненной Обезьяны. Выявили и привлекли к сотрудничеству с нашей художественной мастерской «Эрхим Дархан» талантливую молодежь. В частности, приняли на работу замечательных художников Баира Бадмаева и Зорикто Дансарунова. Только так возможно развитие и движение вперед. За каждой из представленных работ — своя история. Каждый из участников конкурса — творческая личность, достойная всяческих похвал. Заметим, что работы художников, получивших высшие оценки жюри, можно будет увидеть среди других экспонатов в художественной галерее «Эрхим Дархан», открытие которой состоится на территории Иволгинского дацана в канун Нового года по буддийскому календарю — Сагаалгана. В дацане обещают, что некотрорые сувениры можно будет не только посмотреть, но и заказать.

В мастерской за работой. Фото: Станислав Белобородов

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах