МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Кандидаты на выборные должности избегают участия в дебатах

Из пяти претендентов на пост главы Кабанского района из пяти претендентов пришел только один

Из пяти кандидатов в главы администрации Кабанского района на дебаты, прошедшие в прошлый четверг в доме культуры поселка Кабанск, не побоялся прийти только один претендент — Андрей Пермяков.

Фото: Станислав Белобородов

Остальные, несмотря на ранее данное согласие, на встречу с избирателями не явились. Один из кандидатов в телефонной беседе с «МК» назвал их «подставой», другой сослался на тяжелые дорожные условия, мешающие ему прибыть в назначенный час в Дом культуры. Третий вообще перестал реагировать на телефонные звонки, а напоминать четвертому соискателю о данном им обещании прибыть на дебаты мы уже и не стали. И он не пришел.

Организовала и провела это мероприятие в Кабанске редакция «МК», что до сих пор не делало в период избирательных кампаний ни одно издание. Поскольку из пяти кандидатов пришел только один, дебатов в их классическом понимании не состоялось. Тем не менее мероприятие нельзя назвать неудавшимся. И в первую очередь — удачным оно оказалось для единственного участника, Андрея Пермякова, воспользовавшегося возможностью пообщаться с избирателями, и выгодно смотревшегося на фоне пустующих стульев. Что, однако, не избавило его от каверзных вопросов «МК» и из зрительного зала.

Кандидаты на выборные должности не готовы к открытым дебатам между собой, опасаясь таких вопросов, на которые они не смогут адекватно ответить. Скелеты, таящиеся в их шкафах, имеют свойство проявляться в самое неподходящее время. Любопытно, что среди отказников — один из лидеров этой избирательной кампании, глава поселка Каменск Алексей Сокольников, которого поддерживает «Единая Россия». Партия в эту избирательную кампанию подходит с иными требованиями к кандидатам. Никаких судимых, никаких экстремистов и владельцев заграничных счетов. Но главное, каждый кандидат обязан не менее 20 процентов встреч с избирателями проводить в формате дебатов. Первая же избирательная кампания после принятия такого решения 15-м съездом «ЕР» показала, что кандидатов не так-то просто уговорить схлестнуться в поединке с соперниками. Так что владельцам скелетов в шкафах лучше не высовываться вообще…

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах