МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии половина квартир, выделенных сиротам, пустует и постепенно разрушается - прокуратура

В Бурятии в половине квартир, предоставленных детям-сиротам, ни наниматели, ни члены их семей не проживают с момента заключения договоров найма. Квартиры находятся в неудовлетворительном состоянии, имеется задолженность по коммунальным платежам, которая превысила 680 тыс руб

«Пустующее жилье постепенно разрушается, приходит в негодность», - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в прокуратуре республики, которая проверила исполнение законодательства при использовании жилых помещений из специализированного жилищного фонда, предоставленных детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

С 2013-го по 2015-й годы между республиканским ресурсным центром «Семья» и детями-сиротами заключено 268 договоров найма жилых помещений из специализированного жилищного фонда в селах Иволгинск, Сотниково, Поселье Иволгинского района республики. Однако, в результате проведенных проверок установлено, что министерство социальной защиты населения Бурятии в лице ресурсного центра «Семья» недостаточно контролирует использование жилья, предоставленного детям-сиротам и лицами из их числа на праве найма», - отметили в надзорном органе.

В декабре 2014 года 18 сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлены жилые помещения специализированного жилищного фонда в селе Турунтаево. Проверкой установлено, что из числа нанимателей в предоставленных квартирах проживают лишь пять человек из 18. В других квартирах проживают посторонние лица, не включенные в договоры найма специализированных жилых помещений в качестве нанимателей или членов семьи нанимателей. В Кяхте из 26 квартир, предоставленных сиротам, по целевому назначению используется 21 квартира, пять квартир заброшены. В Северо-Байкальском районе наниматели не проживают в 19 квартирах специализированного жилищного фонда из 24, в Тарбагатайском районе пустует 21 жилое помещение из 30. Распространены случаи предоставления нанимателями квартир в поднайм.

В связи с выявленными нарушениями закона прокуратура республики внесла представление в адрес министра социальной защиты населения Бурятии Татьяны Быковой.

Как сообщил «Байкал Финанс», с 2010 по 2012 годы жильем в Бурятии обеспечены 1113 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 2013 году разработан программный комплекс «Сведения о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в предоставлении жилья». На основе программного комплекса сформирована электронная база таких очередников. Выделение им жилья финансируется из бюджета, хотя денег, как всегда, не хватает.

Впрочем, не обходится и без других проблем. Напомним, что плохое качество жилья и маленький метраж квартир уже становились поводами для того, что сироты отказываются от них. Кроме того, квартиры и дома предоставляются сиротам без учета членов семьи в соответствии с федеральным законом. Общая площадь приобретаемого жилого помещения должна составлять не менее 24 кв м. Иными словами, большую квартиру сироте получить не удастся, даже если у него самого уже есть семья и дети. Сообщает "Байкал Финанс".

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах