МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Улан-Удэ прибыл Валерий Гергиев и симфонический оркестр Мариинского театра

В столице Бурятии сегодня приземлился самолет из Томска с артистами симфонического оркестра Мариинского театра во главе с маэстро Валерием Гергиевым, который уже вечером встанет за дирижерский пульт в Бурятском государственном академическом театре оперы и балета «Акцент программы будет сделан на сочинениях Сергея Прокофьева, 125-летию которого посвящены в этом году проекты Валерия Гергиева в Италии, Швеции, Китае, США, Чили, Мексике, Франции, Бельгии, Великобритании, Люксембурге, Германии, Австрии, на Кубе. В программе концерта также арии из опер Дж. Россини, П. Чайковского, Дж. Верди, Р. Леонкавалло и Ж. Бизе в исполнении победителя Гран-при XV Международного конкурса им. П.И. Чайковского Ариунбаатара Ганбаатара», - сообщили «Байкал Финанс» в министерстве культуры республики.

.

«Всемирно известный маэстро впервые посетит столицу Бурятии со своим коллективом. Это большое и знаковое событие для нас, - говорит министр культуры Тимур Цыбиков. - Мариинский театр и Бурятский театр оперы и балета связывают давние дружеские отношения. Наша солистка народная артистка Бурятии Валентина Цыдыпова долгое время была солисткой Мариинского театра и любимицей Валерия Гергиева».

Кроме того, его приезду в Улан-Удэ поспособствовала давняя дружба Валерия Гергиева с концертмейстером Бурятского академического театра оперы и балета Даримой Линховоин. После победы ее подопечного - солиста бурятского театра Ариунбаатара Ганбаатара - на престижном конкурсе имени П.И.Чайковского маэстро следит за его творчеством. И, кстати говоря, недавно состоялось премьерное выступление певца на сцене Мариинского театра. Ариунбаатар Ганбаатар исполнил парию Эскамило в опере «Кармэн».

Сотрудничество двух театров надеются продолжать обе стороны. Сообщает "Байкал Финанс".

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах