МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Иркутяне и улан-удэнцы сняли мини-фильм по мотивам романа Льва Толстого «Война и мир»

Лента называется «Бессмертный роман» и длится всего 3 минуты 19 секунд. Это синтез лиричных стихов, мелодичной музыки и завораживающей «картинки», где показана история влюбленной пары. Женский персонаж вобрал в себя образ Наташи Ростовой, а мужской — многих героев легендарной трилогии и даже самого ее автора.

Как выяснил корреспондент «МК», концепцию изобрела Надежда Матвеева из Улан-Удэ, а съемку выполнил Роман Сизых из Иркутска.

— Проект придумали наши улан-удэнские коллеги. Мы с радостью подхватили эту идею, внесли в нее свое видение и придумали оригинальное развитие, — сообщил видеограф. — Атмосферу 19-го века воссоздавала большая команда лучших специалистов — профессиональные декораторы и стилисты.

В итоге получился лаконичный фильм, где действие поддерживается не только визуальным рядом, но и поэтическими строками. Изначально создатели фильма хотели вложить в уста актеров слова. Но текст романа не совсем подходил для этого. Сценарист «перелопатил» произведения современных авторов и, наконец, нашел стихи талантливого семнадцатилетнего поэта Владимира Листомирова из Санкт-Петербурга, которые очень органично легли в основу визуального ряда. Кстати, их озвучили студенты иркутского театрального училища. Посмотреть мини-фильм можно в видеозаписях на личной странице Сизых «ВКонтакте» http://vk.com/inopasaran.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах