МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Денег нет, но вы держитесь!

Администрация Улан-Удэ: «Вероятность отказа кредитных учреждений от рефинансирования муниципального долга высокая»

В администрации Улан-Удэ началась работа по утверждению проектов для участия в республиканских и федеральных целевых программах.

Фото: russianstock.ru

По сведениям «МК», основные распорядители бюджетных средств уже подготовили заявки для софинансирования из вышестоящих бюджетов на общую сумму более 14 миллиардов рублей.

Всего — 74 объекта во всех сферах, включая образование, культуру, ЖКХ, дорожное строительство. Речь идет либо о реконструкции существующих зданий и сооружений (учреждений культуры, школ), либо о новом строительстве (двух детских садов), а также о замене нескольких километров ветхих аварийных сетей. На 2017 год предложено к софинансированию проектов на сумму 3,6 миллиарда рублей. Чтобы городские планы воплотились в жизнь, муниципальный бюджет в 2017 году на софинансирование проектов должен выделить не менее 470 миллионов рублей.

Однако в муниципальном бюджете может не оказаться таких денег. Как пояснили «МК» в комитете по финансам администрации Улан-Удэ, в ближайшие три года объем налоговых и неналоговых доходов вряд ли заметно превысит сумму в 3 миллиарда рублей. Из них на текущие расходы, связанные с функционированием городского хозяйства и органов власти, а также на выполнение социальных обязательств необходимо порядка 2,7 миллиарда рублей ежегодно. Остатки планируется потратить на развитие отдаленных микрорайонов Улан-Удэ и исполнение наказов избирателей. Поэтому, как констатируют в комитете по финансам, на софинасирование проектов для участия их в республиканских и федеральных программах на предстоящие три года имеется всего… 50 миллионов рублей, из которых и нужно исходить при планировании. Здесь же отметили, что по состоянию на 1 января 2016 года муниципальный долг составлял около 2,5 миллиарда рублей, или 84 процента к уровню ожидаемых доходов бюджета в 2016 году. «Вследствие чего высока вероятность отказа кредитных учреждений в рефинансировании муниципального долга», — отметили в комитете.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах