МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Празднование 350-летия Улан-Удэ продлится до конца года

Финансирование мероприятий, предусмотренных планом празднования 350-летия Улан-Удэ, будет проведено в полном объеме

Об этом в понедельник заявил Вячеслав Наговицын. Глава Бурятии отметил, что из-за позднего поступления средств из федерального бюджета праздник растянется до конца года, выполнение мероприятий будет смещено по срокам.

Праздничные мероприятия к Дню города. Фото: russianstock.ru

«Все до исключения мероприятия, запланированные до сентября, пройдут до конца года. Ни одно мероприятие не выкидывается», - уверяет Вячеслав Наговицын.

Напомним, что еще четыре года назад при утверждении сметы и принятии решения правительством России на подготовку и проведение 350-летия Улан-Удэ предусматривалось финансирование в объеме 6,757 миллиарда рублей, из которых 4,359 миллиарда — федеральные деньги. Однако с тех пор многое изменилось. Правительство России утвердило новые правила распределения субсидий на памятные даты субъектов Российской Федерации. Документ вступил в силу в конце декабря прошлого года. В условиях кризиса максимум, на что мог рассчитывать субъект, — компенсация затрат на реализацию культурно-массовых мероприятий, просветительскую и издательскую деятельность, проведение выставок, фестивалей, а также реставрацию объектов, непосредственно связанных с празднованием.

Постановление детализировало и размер помощи регионам исходя из формулы расчета — путем умножения 600 рублей на одного жителя города и 300 рублей — на одного жителя субъекта РФ. При этом максимальный размер субсидии, который может быть предоставлен в 2016 году на подготовку и проведение празднования одной памятной даты субъекта Российской Федерации, не должен превышать 300 миллионов рублей.

С численностью населения Улан-Удэ объем субсидии составит около 300 миллионов рублей. Вот на них мы и могли рассчитывать при праздновании 350-летия города. При том, что план мероприятий по подготовке и проведению 350-летия Улан-Удэ включал около 50 пунктов, большую часть которого составляла реставрация школ, детских садов, учреждений культуры и спорта, а также реконструкция дорожной сети, исторических кварталов, парков и инженерной инфраструктуры. Общая стоимость работ оценивалась в 6,7 миллиарда рублей.

Трудно сказать, что опять произошло, но, судя по настрою главы Бурятии Вячеслава Наговицына, город все же получит все свои деньги. И уже получает. Выяснилось, например, что ряд объектов из плана перешел в другие программы. Это строительство пристроя к Национальной библиотеке, перинатального центра, Центра восточной медицины, реконструкция школы №2, которая ведется в рамках федеральной целевой программы по сейсмоусилению (на нее выделяется более 240 млн рублей). Продолжается реконструкция улично-дорожной сети, включая ремонт дворовых территорий и подъезды к ним (всего — более 70 участков). Сумма освоенных средств уже составила около 700 миллионов рублей.

Кроме того, проведена реконструкция трех основных парков Улан-Удэ («Юбилейный», имени Орешкова и «Мемориал Победы») на сумму свыше 270 миллионов рублей. Выполнены работы по устройству фонтанов, автоматизированных систем полива, установлена современная система уличного освещения, видеонаблюдения. Произведено устройство брусчатых пешеходных дорожек, асфальтобетонных велодорожек, озеленение, установка урн, скамеек, спортивных площадок, ограждения парков, беседок и прочее. То есть всего того, что включает в себя понятие благоустройства городской территории. Продолжаются работы по реконструкции исторических кварталов в границах улицы Линховоина — первой улицы Улан-Удэ. Выполнены работы по расселению жителей, реставрации и ремонту двух объектов культурного наследия, переносу памятника «Жертвам политических репрессий», устройству автостоянки, перекладке сетей водоснабжения и водоотведения.

Что касается культурно-массовых мероприятий, то и они частично сдвинуты по срокам, включая международную научно-практическую конференцию «Улан-Удэ — 350 лет». Тогда же (зимой) состоится торжественное закрытие 350-летнего юбилея шоу-программой «Юбилей в кругу друзей».

Глава Бурятии поблагодарил Александра Голкова, отметив сплоченную работу мэрии. Тот, в свою очередь, поддержал Вячеслава Наговицына и даже выделил плюсы позднего финансирования. «Мне кажется, что если средства поступили бы раньше, встал бы вопрос по освоению этих денег. Такая равномерность поступления финансов гарантирует нам четкую выполняемость всего плана и ритмичность работы», — сказал мэр Улан-Удэ.

Напоследок Вячеслав Наговицын отметил, что теперь можно вздохнуть спокойно. Все рокировки сделаны, вопросы решены, программа утверждена, мероприятия определены, и самое главное — «источники у нас есть».

Основные праздничные мероприятия

2 сентября, 12 часов, площадь Советов – «Улан-Удэ встречает гостей».

2 сентября, 19 часов, площадь Советов – шоу-программа с участием звезд бурятской и российской эстрады.

2 сентября, 22.45, площадь Советов – праздничный фейерверк.

3 сентября, 12 часов, площадь Советов – «Улан-Удэ встречает гостей». Театрализованное открытие «Моя столица» и карнавальное шествие.

3 сентября, 12 часов, этнографический музей – театрализованное представление «Верхнеудинск на чайном пути».

3 сентября, 15.00 – торжественное открытие улицы Линховоина.

3 сентября, 19 часов, Центральный стадион – театрализованное представление и праздничный концерт «Улан-Удэ – моей Бурятии звезда!».

3 сентября, 20.00, площадь Советов – вечерняя шоу-программа с участием звезд российской эстрады: певицы Славы и поп-группы «Челси».

3 сентября, 21.45, Центральный стадион – фейерверк.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах