МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии разработали план спасения трамваев

Минэкономики Бурятии опубликовало для обсуждения проект государственной программы развития Улан-Удэ

Программа разрабатывалась в муках, и до последнего не было ясно, дадут ли ей вообще зеленый свет. Подобное развитие событий представлялось вполне возможным, если учесть, что срок действия предыдущей государственной программы развития столицы истек еще в 2012 году, и до сего дня Улан-Удэ решал свои проблемы автономно, перейдя на программный метод верстки муниципального бюджета.

Фото: russianstock.ru

Между тем проект программы позволяет увидеть глубину столичных проблем, в ней, пожалуй, впервые придан статус государственных задач таким ключевым позициям, как электрический транспорт, инженерная инфраструктура и благоустройство (озеленение). Несмотря на срок ее действия (до 2030 года) и степени запущенности проблем, стоимость программы невысока — всего 9,7 миллиарда рублей. И, судя по целевым значениям, основная задача программы не столько развитие, сколько стремление удержать столичную инфраструктуру от неминуемого краха.

Электрический транспорт

Ежедневно на линию по 4 маршрутам выходит 40 трамваев, износ которых превышает 81 процент. При этом 34 из 58 вагонов подлежат списанию после 16-летней эксплуатации. Не лучше обстоят дела и с трамвайными путями, протяженность которых составляет около 55 километров. Почти 28 из них — в аварийном состоянии. Подлежит ремонту 10 километров контактной сети с полной заменой проводов, элементов, несущего троса, оборудования тяговых подстанций, которые эксплуатируются более 30-50 лет и давно не обеспечивают надежной работы.

Впрочем, после реализации программных заданий мы не получим прекрасный и обновленный трамвайный парк и трамвайные пути. Тех средств, которые выделяются до 2030 года, хватит на то, чтобы доля аварийных трамвайных путей снизилась до 20 процентов. А износ подвижного состава и пассажирских вагонов — до 52 процентов.

Цена вопроса: 2 226 332,2 тыс. рублей.

Городская инфраструктура

Фото: russianstock.ru

Состояние инженерной инфраструктуры характеризуется высоким уровнем износа сетей: по теплоснабжению 75, по водоснабжению 70, по электроснабжению 81 процент. Высокий уровень износа инженерной инфраструктуры в центральной части города сопровождается нехваткой мощностей на территориях перспективной застройки (юго-западное и юго-восточное направление). Многие отдаленные микрорайоны города, в том числе левобережной части, не обеспечены централизованными коммунальными сетями.

В случае реализации всего комплекса программы уровень износа сетей водоснабжения составит 55, а водоотведения — 25,5 процента. Доля населения, имеющего возможность подключения к централизованному водоснабжению, вырастет до 73, к централизованному водоотведению — до 41. А к централизованному теплоснабжению — до 40 процентов.

Цена вопроса: 4 348 207,4 тыс. рублей.

Благоустройство

Фото: russianstock.ru

Уровень озеленения Улан-Удэ не выдерживает никакой критики и составляет всего 2,2 квадратных метра на 1 жителя, или 13 процентов от нормы. Авторы программы указывают, что если уровень благоустройства центральной части города (центр Советского, Октябрьского, Железнодорожного районов) в целом соответствует основным нормативам, то на остальных территориях уровень озеленения и обеспеченности общественными пространствами значительно ниже нормы, что отрицательно сказывается на формировании привлекательного архитектурного облика столицы. Участки озеленения недостаточно благоустроены, большая их часть не имеет поливочного водопровода. Из общей площади зеленых насаждений 8960 гектаров, 60 процентов участков озеленений требуют капитального ремонта и реконструкции.

При выполнении всего комплекса мероприятий доля территорий, в которых реализованы мероприятия по комплексному обустройству, в общей площади территорий возрастет до 100 процентов. А площадь озелененных территорий — до 24,62 квадратных метра на 1 человека.

Кроме того, реализация мероприятий, предусмотренных подпрограммой, позволит заложить основы системы комплексного благоустройства Улан-Удэ, направленной на улучшение качества жизни горожан, отвечающей требованиям и статусу Улан-Удэ как столицы Бурятии.

Цена вопроса: 3 192 067,1 тыс. рублей.

Фото: russianstock.ru

Баир Цыренов, депутат Народного Хурала, председатель комиссии по социально-экономическому развитию Улан-Удэ:

— Программа будет принята постановлением правительства Бурятии. Мы должны уложиться в сроки и дать старт программе уже в нынешнем году, чтобы успеть учесть объемы и источники ее финансирования при утверждении республиканского бюджета на 2017 год. Заявленные средства (это около 10 миллиардов рублей) пойдут на поэтапное решение трех задач – ремонт трамваев, инженерной инфраструктуры и благоустройство, главным образом – озеленение. Конечно же, придется исходить из тех возможностей, которые мы сейчас имеем. Но нам важно закрепиться…

Программа развития столицы Бурятии не отвечает на все вопросы, такие, например, как строительство детских садов и школ. Но мы и не ставили перед собой такую задачу. Дело в том, что одновременно будет действовать стратегия социально-экономического развития Улан-Удэ на период до 2030 года, принимаемая по аналогии со стратегией СЭР Бурятии – на этот же период времени. Кроме того, продолжает действовать и муниципальная программа развития отдаленных территорий, на финансирование которой за пять лет было направлено из городского бюджета более 320 миллионов рублей. Городу сейчас непросто, требует пересмотра сложившаяся практика межбюджетных отношений. Утверждение программы развития столицы – это важный шаг на пути к решению встающих перед горожанами проблем.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах