МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Омуль с душком и трусы в подарок

Александр Махачкеев презентовал книгу о бурятских брендах в глобальном мире

Имя ей — «Бурятские бренды в глобальном мире». В 160-страничном томике собраны очерки, репортажи, исторические экскурсы и личные наблюдения, которые рассказывают о национальной кухне, обрядах, символах, традициях, характерах, и призваны повысить интерес к бурятском народу.

Аленсандр Махачкеев. Фото: Роксана Родионова

Автор подчеркивает: название рождалось долго и сложно. Предлагались и отвергались многие варианты, пока не появился нынешний. «Чтобы комфортно жить в новом, едином мире, нужно иметь свои бренды, — объясняет Махачкеев. — Мы должны позиционировать наши духовные святыни, интересные блюда, оригинальные ритуалы — словом, показывать нашу историю, в которой есть много интересных, важных моментов».

Александр Махачкеев — автор книг «Агинский вираж» (2007 г.), «Портрет иерарха. XXIV Пандито Хамбо лама Дамба Аюшеев» (2010 г.), «Бухэ барилдаан. Особенности бурятской национальной борьбы» (2011 год), «250 лет институту Пандито Хамбо лам» (2014 г.), «Криминальная история Бурятии» (2016 г.).

Чему писатель, собственно, и посвятил свое «бумажное детище». Как говорит сам Махачкеев, книга делится на три составных части, а они, в свою очередь, на несколько глав. Например, первая часть содержит главу «Путь воина и путь монаха» о развитии бурятского этноса по разные стороны священного озера в дореволюционный и современный периоды, а также «О старинной бурятской знати и ее потомках». Вторая включает «Байкал — колыбель бурятского народа» — о культуре байкальских и прибайкальских регионов, «Самые экзотические блюда бурятской кухни», «Тогоонэй Архи как национальный бренд». И, наконец, третья — «Индейское родео в Ацагате», «Улан-Удэ — столица бурятского мира», «Сагаалган с Бадма-Хандой». Кстати, знаменитая певица выкроила время в плотном графике концертных выступлений и тоже приехала на презентацию — поздравила своего друга и исполнила песню.

— Я старался не зацикливаться на известных вещах — например, буузах — и писал о редких — похищении невест через Байкал, национальной бурятской свадьбе, трусах в подарок — легендарной традиции монгольских народов, омуле с душком, отварных нерпичьих ластах, козлятине в собственной шкуре — тех деликатесах, которые сейчас практически невозможно попробовать, — рассказывает Александр.

«Бурятские бренды в глобальном мире» вышли тиражом 800 экземпляров при финансовой поддержке комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив правительства Бурятии и депутата Государственной Думы шестого созыва Иринчея Матханова. Издатели уверены: проведена поистине гигантская работа, издание будет интересно каждому, кто хочет глубже узнать национальную культуру — и жителям республики, и ее гостям, и экскурсоводам.

— Эта книга заставит задуматься не только о поверхностных символах, но и о действительно любимых и почитаемых, — заметил председатель комитета Михаил Харитонов. — Она своего рода эксперимент, даже провокация. Кто-то согласится с автором, кто-то поспорит с ним, кто-то предложит свои идеи, но никто не останется равнодушным.

— Книга должна дойти до читателя. Поэтому я предложил отправить ее в библиотеки, — добавил Иринчей Матханов. — 100 экземпляров ушло в библиотеки Бурятии, и столько же — в библиотеки Агинского и Усть-Ордынского Бурятских округов.

Кроме того, несколько отправилось в союз попечителей и Дом дружбы народов РБ, а также Всебурятскую ассоциацию развития культуры.

Отметим, что уже сейчас «Бурятские бренды в глобальном мире» можно найти в магазине при БГУ, а также в «Полиноме», в магазине «Книги» на улице Терешковой и издательстве «Нова Принт» и купить всего за 300 рублей.

В планах журналиста книга о карымах — метисах русских с эвенками и бурятами. «Упоминания о них есть в названиях разных объектов — той же Карымской станции или Карымского района в Забайкальском крае, а самого субэтноса как будто бы нет», — подчеркивает он.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах