МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Из похищенных денег ДНТ, его председатель оказывал благотворительную помощь Иволгинскому дацану

Председатель ДНТ «Гурульба» похитил у товарищества около 8 миллионов рублей. За это Иволгинский районный суд приговорил дачного председателя к 6 годам условно (ч.4 ст. 160 УК РФ).

Как сообщили «МК» в прокуратуре Бурятии, будучи председателем дачного некоммерческого товарищества, гражданин Гармаев взвалил на себя еще и функцию бухгалтера и кассира ДНТ «Гурульба». То есть, принимал от членов ДНТ денежные средства (вступительные, членские, целевые взносы, паевые и прочее).

Нельзя сказать, что текущие к нему рекой денежки (а за пять лет - около 9 миллионов рублей), утекали только в его карман. Некоторые (немногим более 900 тысяч рублей) были израсходованы на нужды дачного товарищества. Например, на решение общих задач, таких как развитие инфраструктуры ДНТ.

Остальные, а это порядка 7.8 миллиона рублей председатель потратил на себя любимого – совершал личные покупки, жил на них.

В прокуратуре отмечают о странности поведения гражданина Гармаева. То ли его мучила совесть от непрерывного воровства общих денег, и он стремился «замолить» грехи, то ли по жизни был добрым малым. Но, как установило следствие, председатель ДНТ нередко совершал акты благотворительности, оказывая материальную помощь Иволгинскому дацану, да и просто ссужал из похищенных денег в долг своим знакомым, друзьям и родственникам. Чужие деньги не жалко!

Приговором суда Гармаев отделался наказанием в виде 6 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 6 лет. Кроме того ему назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, на срок 2 года. А в счет возмещения исковых требований потерпевшей стороны, ДНТ «Гурульба», по решению суда будут направлены средства от реализации арестованного имущества. Пока на сумму 1.7 миллиона рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах