МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В наступающий год Петуха все, кроме курицы

Что готовят под елочку известные в Бурятии люди

До Нового Года остаются считанные дни, и жители всей страны и нашей республики заняты предпраздничными хлопотами — ищут подарки и составляют меню, размышляя, какими бы деликатесами удивить домочадцев и гостей.

Фото: flickr.com

Зачастую этот довольно увлекательный и приятный процесс превращается в настоящую головную боль. «МК» в Бурятии» решил помочь своим читателям — обратился к землякам, попросил рассказать о своих коронных блюдах на новогоднем столе и поделиться «звездными» рецептами.

Татьяна Думнова, член Общественной палаты РБ

Фото: facebook.com

По мнению астрологов, в этом году не стоит переживать по поводу выбора особенного мяса, главное угодить гостям и членам семьи. Поэтому можно смело готовить то, что получается лучше всего, а свинина это будет или говядина — неважно. Вместо традиционных котлет предлагаю сделать мясные «рафаэлки» — блюдо-гадание. Предупредите всех о готовящихся «сюрпризах» и придумайте обозначение к каждому из них. Например, орех — продвижение по службе, кофейные зерна — к богатству, горошина перца — к страстному роману и так далее.

Теперь сам рецепт. Вымесите фарш как для котлет (600-700 г.), посолите и поперчите по вкусу. Сделайте шарики размером с куриное яйцо. Яйца (1-2 шт.) слегка взбейте. В чернослив (по количеству будущих «рафаэлок») вложите по «сюрпризу». Окуните шарики в яйца, обваляйте в панировочных сухарях и разложите на противне. В центре каждого сделайте углубление, положите туда чернослив, капните смесью майонеза со сметаной (по 1 ст. ложке), а сверху — мелко натертый сыр (100 г.). Поставьте в духовку на 40 минут. А тем временем приготовьте удивительный салат «Зимняя сказка»: покрошите сервелат (200 гр.), твердый сыр (100 г.), грецкие орехи (50 г.), свежий огурец (1 шт.), предварительно вымоченный чернослив (100 г.), добавьте майонез (2-3 ст. ложки) и соль по вкусу. Неожиданное сочетание ингредиентов приятно удивит, а салатница быстро опустеет.

Виктор Яо-Фун-Тан, танцор, директор школы танца «Dance Hall»

Фото: facebook.com

Мое коронное блюдо — самый что ни на есть обычный салат. Состоит из сладкого ананаса, тертого сыра и майонеза, перемешанных между собой, и грецких орехов, добавленных по вкусу. Не помню, как приготовил его первый раз, но делаю  уже десять лет и не представляю без него ни одного застолья!

Галина Горбатых, председатель РОФ инвалидов-колясочников «Общество без барьеров»

Фото: facebook.com

Каждый год мы готовим разные блюда — в зависимости от Восточного календаря и собственного настроения. Поскольку грядет год Петуха, на столе точно не будет ничего из курицы. Думаю, все это уже знают. Но будет много овощей. Есть вкусные «закатки» с огорода и соленые грибы из леса. И еще будет торт «Воздушный поцелуй», который я пеку со студенческих времен. Легкий, почти воздушный, он нравится всем и требует мало ингредиентов —  два яйца, стакан муки, банку сгущённого молока, половину чайной ложки гашеной соды и чуть ванилина. Все перемешивается и немного взбивается. Нужно  сделать из теста шесть и более коржей. Небольшой секрет: каждый раз необходимо  остужать и, конечно, смазывать форму. Выпекать при 175 градусах до золотистой корочки, а затем промазать коржи кремом (400 г. сметаны плюс 2 ст. ложки сахара) Сверху можно украсить шоколадной глазурью и кондитерскими посыпками.

Александр Малханов, директор ресторанного комплекса «Золотой дракон»

Фото: facebook.com

Уже несколько лет работаю в отельно-ресторанном бизнесе. Поэтому особо не задумываюсь, чем угощать себя и гостей   на Новый год. Нехватка времени, которая превращается в катастрофу ближе к 31 декабря, всегда приводила к тому, что я заказывал блюда из ресторана «на вынос». В этом году не собираюсь изменять своему обычаю и закажу любимый с детства слоеный салат «Мимоза». Начинаем снизу вверх: тунец в собственном соку, мелкопорубленный репчатый лук, натертая отварная морковь, нарезанный кубиками отварной картофель, яичный желток. Каждый слой салата смазывается небольшим количеством майонеза. Можно украсить все свежей зеленью, но я предпочитаю зерна граната. Соль, перец по вкусу.

Мэдэгма Доржиева, певица

Фото: russianstock.ru

Обязательно должны быть как традиционные блюда (в нашей семье это — селедка под шубой, оливье с мясом, морковь с грецкими орехами, свекла с черносливом, курочка с картофелем в духовке и, конечно, буузы), так и оригинальные. Каждый год стараюсь приготовить что-нибудь новенькое, благо в интернете можно легко найти хороший рецепт. Например, в этом году планирую сделать «Пикантную семгу». Для нее потребуются специи, 1 зубчик чеснока, 3 ст. ложки соевого соуса, 6 ст. ложек оливкового масла, 2 ст. ложки французской или дижонской горчицы и 2 больших стейки-звенья семги или форели. Все ингредиенты (кроме нее) соединить и слегка взбить вилкой. Половиной получившегося соуса-маринада залить рыбу и равномерно распределить по ней. Оставить на 10-15 минут. Жарить на горячей сковороде в минимальном количестве растительного масла на среднем огне — недолго, до характерной золотистой корочки, по 4-5 минут с каждой стороны. Выложить на тарелки и полить еще половиной соуса. На гарнир — овощи. Приятного аппетита!

Михаил Губаль, руководитель проекта «Я сибиряк!»

Фото: facebook.com

Обычно готовим фаршированные рулеты с курицей, но поскольку на этот Новый Год нельзя, сделаем запеканку. Надо выложить фарш, лук и картошку кольцами в несколько слоев, добавить соль, перец и хмели-сунели и выпекать при 150-200 градусах 30-40 минут. За пять минут до готовности разбить два яйца в кружку, добавить немного молока, залить этой смесью и поставить в выключенную духовку. Ну, и, конечно, поставим варенье из сосновой шишки и сироп с кедровым орехом. Их можно заказать в нашей группе «ВКонтакте».

Ксения Гордеева, дизайнер

Фото: facebook.com

У нас есть семейный рецепт бутербродов под названием «Прощай, поджелудочная». Хорошо поджаренный тост из украинского хлеба разрезается по диагонали треугольником, каждый из них натирается чесноком погуще и намазывается майонезом, сверху кладется пластик соленого огурца, а на него — огромная шпротина. Очень вкусно, правда, жирновато. Обычно делаем на Новый Год, чтобы уж в рамках общей «обжираловки» было не так совестно употреблять.

Вера Шведка (Лубсанова), руководитель клуба скандинавской ходьбы «ТОПВЛЕС»

Фото: facebook.com

Банально: очень люблю салат «Селедка под шубой», и все мои домочадцы — тоже. Готовлю его двухслойным, пышным, нежным и вкусный. Правда, несколько меняю ингредиенты, добавляю тертый свежий огурец.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах