МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Лучше утонуть, чем умереть от жажды

Что нам ждать от китайцев

Река Черный Иртыш мелеет на глазах. По официальным данным, ежегодный безвозвратный отбор воды Китаем составляет около 1,5 миллиарда кубов. К 2020 году он увеличится до 5 миллиардов. Там, где текла река, останется высохшее русло, пишут СМИ.

Фото: russianstock.ru

Вы спросите: при чем здесь мы? А при том, что теперь соседнее государство планирует орошать свои земли водой из Байкала. Для чего, по одной версии, блуждающей в Интернете, Китай перебросит от Байкала трубу, по другой будет доставлять ее в Поднебесную в емкостях. Или же по двум каналам сразу. И что будто бы сделкой по продаже Байкала китайскому партнеру занимается Иркутская область, возглавляемая красным губернатором.

Любопытно, что российские СМИ написали о планирующейся перекачке воды из Байкала в Китай по трубопроводу длиной более тысяч километров со ссылкой на The Guardian. Труба, прочерченная «англичанами» по прямой, проходит от юго-западной оконечности Байкала через Монголию и пустыню Гоби до столицы провинций Ланьчжоу и Ганьсу. Англичанам, может, и виднее, но, к примеру, подобные планы вызывают недоумение у члена Общественной палаты Бурятии, ученого, эколога Евгения Кислова: «Ни Ганьсу в целом, ни Ланьчжоу в частности не нуждаются в воде для орошения. Я всю эту провинцию проехал — ее засаживают лесом и поливают через трубочки, а Ланьчжоу вообще стоит на Хуанхэ», — говорит он.

Или все же китайцы с их несколькими миллиардами ртов думают о будущем иными, чем мы, категориями? В самом Китае говорят, что возможные объемы откачки воды не идут ни в какое сравнение с размерами Байкала. И что от реализации проекта выиграют все, включая Монголию, Китай (они смогут улучшить природные условия) и Россию, для которой экспорт пресной воды «может стать источником финансирования экономического развития Сибири», сообщает агентство Росбалт, ссылаясь на The Guardian.

В это же время иркутские власти обнародовали детали проекта российско-китайского предприятия, предусматривающего строительство завода по производству питьевой бутилированной воды в Култуке с объемом инвестиций в 1,4 миллиарда рублей. То есть если не по трубам, то хотя бы через горлышко?

Интриги этой информации добавляет перспектива строительства каскада ГРЭС на притоках Селенги в Монголии, предполагающей возведение регулируемых искусственных водоемов. О том, как на уровень поймы Селенги будут влиять монгольские ГЭС (а, стало быть, и на состояние байкальской природной территории) пишут и говорят российские экологи. В качестве примера (чтобы понятно было, с какой угрозой Байкал может столкнуться в будущем) приводятся данные по влиянию на уровень озера-моря одного только Ангарского гидрокаскада.

Все эти новости, включая прогнозы обмеления Байкала и поймы Селенги, жажду густонаселенного китайского континента, демонстрирующего небывалый экономический рост, коммерческие интересы дружественной Монголии и умирающий Черный Иртыш, высосанный китайцами, будто случайно оказались за одним информационным столом. Картина дня — апокалипсис. И разбавлено, словно соевым соусом, высказыванием академика РАН Михаила Грачева, столь удачно заявившего, что Байкал настолько большой, что если утопить в нем все население земного шара, его уровень поднимется только на три сантиметра. Черпайте, не жалко — хватит всем, так, что ли?

Байкал, может, и большой, вот только что делать с Иртышом, высыхающим от варварской эксплуатации буквально на глазах. И не является ли его судьба истинной иллюстрацией того, что в конечном итоге ждет самое большое и пока еще самое чистое озеро на планете?

Для справки: «Черный Иртыш — это исток большого Иртыша, его более чем 600-километровый отрезок приходится на Китай, и всего лишь 70 километров — на Восточный Казахстан». Как пишут СМИ, в случае, если прогнозы сбудутся, можно будет попрощаться с гидроэнергетикой в самом Казахстане и забыть о заливных лугах и мелиорации в Павлодарской и Омской областях… «Еще никогда Черный Иртыш не был таким маловодным, — пишут люди. — Нет нереста, нет рыбы. Китай распоряжается рекой по своему усмотрению».

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах