МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Битва оловянных «пресс-секретарей»

Злоба дня

Известный персонаж местного телеэфира Бато Багдаев любил по любому удобному случаю намекать на особую роль в республиканской политике мэра Улан-Удэ Александра Голкова.

Батодалай Багдаев. Фото: russianstock.ru

Исходя из того, что в самом крупном муниципалитете республики проживает 43 процента всех республиканских избирателей, фигура Александра Голкова в устах его главного глашатая представала неким джокером, поставив на который кандидат во власть мог иметь абсолютный успех.

Как можно было понять, посылы исходили к потенциальным лидерам, намеренным побороться за главный пост в Бурятии. Тот, кто захотел бы принять «предложение» Александра Голкова, тоже должен был совершить ответный шаг, в котором более всего заинтересована сегодня городская власть. К примеру, перераспределить налоги в пользу Улан-Удэ и вывести наконец столицу республики из предбанкротного состояния, что автоматически сохранило бы пост самому Голкову.

Для Вячеслава Мархаева подобное соглашение имело бы куда более приближенный контекст. Как известно, последние выборы в Иркутской области и Бурятии показали, что проекты партии власти с их массовым строительством школ, дорог и фельдшерских пунктов даром не прошли. Выяснилось, что современная деревня голосует за «Единую Россию», а критическая масса новых недовольных, к удивлению коммунистов, переместилась на городские улицы, за которые коммунистам есть смысл побороться. Даже национальные районы в Иркутской области, где так активно работал в период выборов Мархаев, в большинстве своем проголосовали за Ерощенко, а значительный перевес голосов коммунистам дал город Иркутск. Вывод получается такой, что и в Бурятии колесить по районам главному коммунисту республики очевидно смысла будет немного, а потому стоило бы один раз договориться с кем надо.

Пока Бато Багдаев испускал позывы, объявив даже, что намерен сам выдвинуться на большие выборы, на площади Советов произошли кардинальные изменения. На пост врио главы был назначен Алексей Цыденов, а в республиканском эфире появился еще один глашатай в лице журналиста Алексея Фишева. Новый глашатай принялся обвинять мэра Голкова в бездействии, корысти и во всех городских проблемах. Интересно, что авторская программа Фишева, лично ни на какие выборы, похоже, не собирающегося и ни в каких таких отношениях с городом не замеченного, начала выходить аккурат после того, как Алексей Цыденов назначил гендиректора «Ариг Уса» Татьяну Мантатову сенатором.

Алексей Фишев. Фото: russianstock.ru

Поскольку известным кандидатам на пост главы никаких особых претензий предъявить пока невозможно, а критиковать кого-то все равно надо, действующий мэр на роль мальчика для битья подошел как нельзя кстати. Напрасно заммэра Александр Иринчеев уверял в камеру, что долгожданная встреча Алексея Цыденова с Александром Голковым состоялась, решение идти на выборы в одной команде под флагом «Единой России» принято, а все разногласия, если даже они и были, сняты. Прогуливаясь в каждой передаче мимо мэрского крыльца то в куртке, то в пиджаке в зависимости от погодных условий, каждый раз подтверждая свои доводы характерным жестом именно в ту сторону, Алексей Фишев продолжает говорить почти об одном и том же.

К примеру, о растущих год от года доходах Александра Голкова — с 4,8 млн рублей в 2015 году до 5,1 млн в 2016-м, что оказалось даже больше, чем зарплата бывшего замминистра федерального уровня Алексея Цыденова (3,5 млн рублей). Несмотря на то, что многомиллиардные долги город получил еще при старом мэре, а ответственность за все городское хозяйство несет в Улан-Удэ ситименеджер по фамилии Аюшеев, который тоже получает немаленькую зарплату, несмотря на то, что зарплату мэру устанавливают вообще-то депутаты, а не сам мэр, Алексей Фишев продолжает уличать Александра Голкова не в том, что он сделал что-то плохое, а в том, что он ничего хорошего не делает.

Если намерения Алексея Фишева таковы, какими видятся, а «Власть и мы» есть не что иное, как заявка на участие в предстоящих выборах с последующим участием в дележе трофеев, то какими будут эти трофеи и кому они в итоге достанутся?

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах