МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Группа влиятельных депутатов Народного Хурала пробует Алексея Цыденова на прочность

В Счетную палату Бурятии пытаются пристроить супругу депутата республиканского парламента

На минувшей сессии республиканского парламента депутаты вновь не смогли избрать аудитора Счетной палаты Бурятии. Никто из трех претендентов не получил нужного количества голосов даже во втором туре, в который по итогам первого тайного голосования вошли председатель комитета финансово-правового обеспечения министерства экономики Бурятии Лариса Раднаева (21 голос) и начальник отдела Бурятского отделения Сбербанка Татьяна Цыдыпова (27 голосов). Последней не хватило для назначения всего 8 голосов.

Алексей Цыденов. Фото: russianstock.ru

Щекотливость ситуации заключается в том, что Татьяна Цыдыпова — супруга депутата Сергея Цыдыпова, члена бюджетного комитета, выдвинувшего ее кандидатом на эту весьма доходную государственную должность. И, похоже, от своих намерений комитет отказываться не собирается, даже невзирая на позицию Алексея Цыденова, не совпавшую с желаниями комитета по бюджету НХ РБ. По сведениям «МК», и.о. главы Бурятии рекомендовал руководству Народного Хурала воздержаться от решений, способных бросить тень на органы власти, включая и Счетную палату республики. И не только потому что Татьяна Цыдыпова родственница депутата. У исполняющего обязанности оказался более весомый аргумент: судимость депутата Народного Хурала Сергея Цыдыпова. Несколько лет назад возглавляемая им компания «СТАМ-Строй» уклонилась от уплаты налогов в особо крупном размере, причинив ущерб бюджету Российской Федерации на сумму свыше 64 миллионов рублей. И хотя судимость с депутата была снята в 2015 году, репутация «народного избранника», как недобропорядочного налогоплательщика, от этого никуда не делась.

Сергей Цыдыпов. Фото: russianstock.ru

В чем же причина пусть пока и не успешных, но настойчивых попыток протолкнуть «нужного» человека в главный финансово-контрольный орган Бурятии? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним недавнюю историю с избранием аудитора Счетной палаты, поданную в прессе как «дело племянника» спикера Народного Хурала. Хотя общественность, включая немногочисленных депутатов, отметила пагубность принципа «интересы семьи превыше всего», председателю Народного Хурала Цырену Доржиеву удалось-таки получить на назначение своего племянника Валерия Убеева согласие большинства парламентариев. Очевидно, что без договоренностей (услуга за услугу) здесь не обошлось, и, судя по всему, настало время их исполнять. А заодно продемонстрировать не только депутатам и членам правительства, но и Алексею Цыденову, кто в доме хозяин…

Цырен Доржиев. Фото: russianstock.ru

Во всяком случае, менее всего «хозяйского» влияния в республиканском парламенте у БРО «Единой России». Руководство «ЕР», имеющей в НХ РБ большинство, в очередной раз продемонстрировало явную неспособность проявлять решимость и силу в ситуациях, когда и решимость, и сила необходимы для укрепления имиджа партии власти. А секретарь политсовета БРО «ЕР» в очередной раз подтвердил реноме «маргаринового человека» — и когда рассматривалось «дело племянника» спикера, и сейчас, когда на должность аудитора выдвинута супруга члена бюджетного комитета Сергея Цыдыпова. Даже неискушенному в тонкостях политики обывателю стало понятно, что проба на зуб и.о. главы Бурятии Алексея Цыденова, рекомендованного президентом страны, продолжается. «Перчатка брошена», а будет ли принят вызов, покажет время. По мнению экспертов, должность аудитора Счетной палаты может стать (если уже не стала) предметом будущего торга между Алексеем Цыденовым и группой влиятельных депутатов НХ РБ, когда придет черед формирования нового правительства и очередного созыва бурятского законодательного органа.

Очевидно также и то, что амбиции членов комитета по бюджету уже не находят той поддержки, которая обеспечивала бы необходимое большинство (34 голоса). Потому, наверное, что во всех созывах Народного Хурала было и остается достаточное число народных избранников, которые по-настоящему понимают свои задачи и ответственность перед обществом.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах