МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Народный Хурал усилит питание будущих балерин

Норматив для бесплатного питания на одного учащегося республиканского хореографического колледжа не соответствует тем физическим нагрузкам, которые испытывают дети ежедневно. Об этом говорилось на рабочем совещании в Народном Хурале. Депутаты обсуждали, как обеспечить полноценным горячим питанием будущих артистов балета.  Об этом сообщает пресс-служба республиканского парламента.

По словам директора хореографического колледжа, сейчас норматив на одного ребенка – 170 рублей в день. И этого явно недостаточно для того, чтобы обеспечить пятиразовое питание. Директор подчеркнула, что дети испытывают большие физические нагрузки, сравнимые не с общеобразовательными, а со спортивными школами-интернатами.

Чтобы обеспечить необходимое питание детям, необходимо увеличить финансирование по этой статье еще на 2 млн. 131 тыс. рублей в год. С сентября по декабрь потребуется 890 тысяч рублей. Таким образом, решить этот вопрос необходимо уже на сентябрьской сессии Народного Хурала.

Как сообщает пресс-служба, заместитель председателя Народного Хурала Вячеслав Ирильдеев дал поручение руководству бюджетного комитета учесть затраты при согласовании проекта бюджета Бурятии на 2018 год.  «Когда мы гордимся успехами нашего театра «Байкал» мы должны понимать, что именно здесь, в Хореографическом колледже, начало этой «технологической цепочки». Поэтому просьбу нужно поддержать», - отметил Вячеслав Ирильдеев.  

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах