МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Организованная группа похитила из банка 32 миллиона рублей

Полицейские Бурятии пресекли деятельность организованной группы, специализирующейся на мошенничестве в банковской сфере. Несколько граждан похитили средства «ОТП Банка» на сумму свыше 32 миллионов рублей путем оформления кредитов на утерянные, либо похищенные паспорта. Об этом говорится в информационно-аналитической записке «О состоянии правопорядка на территории Улан-Удэ за 6 месяцев 2017 года». Сведения опубликованы на официальном сайте МВД по Бурятии.

Преступление коррупционной направленности выявлено сотрудниками ОЭБ и ПК Управления МВД России по Улан-Удэ.

По данным следствия, еще в апреле 2013 года между банком и юридическими лицами были заключены агентские договора, по которым работники ряда фирм подавали заявки на получение потребительских кредитов в ОАО «ОТП Банк». Деньги якобы брались на приобретение пиломатериалов и меховых изделий.

Выяснилось, что заявки в кредитное учреждение подвались работниками фирм, состоящими в родственных или дружеских связях с руководителем «ОТП Банка». По разработанной злоумышленниками схеме кредиты поступали на расчетные счета юрлиц, а затем легализовались путем перечисления на личную банковскую карту под видом расчета с контрагентами.

Всего было оформлено 162 кредита на общую сумму свыше 32 миллионов рублей на утерянные либо похищенные паспорта граждан, проживающих в Бурятии, Забайкальском крае, Амурской и Иркутской областях, Хабаровском крае и Республике (Саха) Якутия.

Возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах