МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Депутат Госдумы Сергей Шаргунов помог «Красным Шапочкам» из Бурятии

Сергей Шаргунов, депутат Госдумы (фракция КПРФ) рассказал на своей странице в «Фейсбуке», что ему удалось помочь девочкам из Бурятии. Ранее он в интернет-клубе «Сноб» написал статью про «несчастных «Красных Шапочек» - девочек-сибирячек, которые «должны отправляться за тридевять земель до своих школ».

Поводом же для депутатского запроса в администрацию Хоринского района стало обращение к нему многодетной мамы, вдовы Александры Пономаревой, живущей со своими тремя девочками в семи километрах от деревни Улан-Одон.

«Десятилетняя Юля в этом году пошла в четвертый класс, а 12-летняя Аня — в шестой», - рассказывает Сергей Шаргунов (третья еще маленькая – ред.). Девочки, названные им Красными Шапочками, вынуждены преодолевать пешком семь километров до деревни - в темени, в любую погоду, под волчий вой (это не преувеличение). И уже оттуда на автобусе в райцентр в школу - еще пятнадцать километров. А потом — обратно». «И вот приходится Александре поднимать дочек на рассвете, чтобы быстрым шагом они прошли лихое расстояние и к 7.30 попали в «Газель».

«Спрашивается: а почему женщина пишет мне в федеральный парламент? – задается вопросом депутат Госдумы. - А где тамошние начальствующие всех уровней? Неужели речь об астрономических суммах? Или наплевать на людей, детей, их право на жизнь, здоровье, образование?

Депутат пишет, что в администрации Хоринского района подсчитали: чтоб гонять машину к дому Пономаревых, надо выделить еще около 5 тысяч рублей в месяц на топливо. «Это очень много. Топайте сами. А не можете - не учитесь...», - замечает парламентарий и делится новостью, что Александре Пономаревой «позвонили свыше и сказали, что автобус будет ходить. Сегодня утром автобус забрал девочек прямо от их дома. Бесплатно».

А завтра Александру вызывают «на разговор», добавляет депутат и обещает следить за развитием событий.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах