МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии чиновника авиалесоохраны осудили за растрату и мошенничество

Суд Прибайкальского района признал виновным бывшего теперь уже директора местного филиала авиационной и наземной охраны леса в растрате и мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии.

Будучи директором в разные годы он дважды за денежное вознаграждение по-своему распорядился принадлежащими филиалу тракторами Т-16 и ДТ-75. Чиновник отдал (или продал) их жителю района, причинив тем самым имущественный ущерб учреждению почти на 200 тысяч рублей. Но и это еще не все.

Директор ввел в заблуждение другого местного жителя, получив от него 200 тысяч рублей в счет предоплаты за лесохозяйственные услуги, однако в кассу филиала он внес всего 100 тысяч рублей, забрав оставшиеся 100 тысяч себе.

Точно таким же способом он получил почти 780 тысяч рублей, из которых в кассу госпредприятия внес только 250 тысяч. Остальные деньги похитил.

Суд приговорил вороватого чиновника к 5 годам лишения свободы и выплате 110 тысяч рублей штрафа. Лишение свободы назначено условно с испытательным сроком 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах