МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии стартовал конкурс комиксов на бурятском языке

фото: pixabay.com.

Колледж искусств имени Петра Чайковского и центр современного искусства «Залуу» в Бурятии объявили о начале творческого конкурса «Буряад комикс». Для участия в нем приглашаются все, кто любит и умеет рисовать, а также увлекается созданием комиксов.

- На сегодняшний день комиксы очень популярны во многих странах мира, особенно такие жанры, как манга, веб-комикс, манхва, графический роман, стрип. Проект «Буряад комикс» направлен на создание и продвижение такого направления как бурятский комикс среди детей и молодёжи, - рассказали организаторы конкурса.

Учредителем конкурса является министерство культуры РБ, которое ставит перед собой следующие цели: выявление и поддержка наиболее одаренных детей и подростков, обучающихся в области изобразительного искусства, развитие их интереса к бурятскому языку и бурятскому народному творчеству.

Согласно условиям конкурса «Буряад комикс» участникам предлагается создание оригинальных комиксов по мотивам бурятских сказок, эпосов, мифов и легенд. Художникам будет предоставлена творческая свобода при осмыслении исходного устного и литературного материала.

Персонажи бурятского фольклора могут быть изображены в жанре «фэнтэзи», в традиционном стиле «буряад зураг», в стиле аниме, а события по сюжету могут происходить в далеком прошлом, в современной действительности, а также в фантастическом будущем.

Кроме этого, не будет ограничений для визуального решения комикса, это может быть черно-белое или цветное изображение, графика, акварель или что-то иное на выбор автора. Важно чтобы комикс представлял собой законченный сценарий, состоящий из кадров-фрагментов текстово-визуальной истории под определенным названием.

С положением конкурса можно будет ознакомиться на официальном сайте колледжа искусств имени П.П. Чайковского на сайте http://www.art-college-baikal.ru.

Демонстрация работ участников конкурса «Буряад комикс» будет проходить в декабре 2021 года в экспозиционных залах центра современного искусства «Залуу».

Возрастные ограничения мероприятия: 0+.

Справка:

Комикс (от англ. comic «смешной») - это рисованная история, рассказ в картинках. Комикс сочетает в себе черты таких видов искусства, как литература и изобразительное искусство. Он является разновидностью книжно-журнальной иллюстрации, иногда используется в печатных СМИ.

Существует много разных названий этого вида искусства и отдельных его разновидностей. Масштабные комиксы со сквозным сюжетом называются графическими романами, короткие - стрипами. В интернете размещаются веб-комиксы.

В некоторых государствах и странах с развитой индустрией рисованных историй для них есть своё название. Так, во франкоязычном мире комикс называют bande dessinée (рисованная лента) или BD, японские комиксы называются манга, китайские - маньхуа, а комиксы в Корее называются манхва.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах