МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии переводят образы скульптур Даши Намдакова на театральный язык

Буряад театр

В Улан-Удэ в Буряад театре началась подготовка спектакля, задуманного известным режиссером Олегом Юмовым по работам скульптора с мировым именем Даши Намдакова. Проект, названный  «Степные миражи DASHI», обретает свои очертания, сообщили в пресс-службе театра.

Даши Намдакову сегодня назвали отобранные для воплощения на сцене скульптуры. Всемирно известный скульптор с огромным интересом отнесся к проекту Бурятского драматического театра, ведь до сих пор идея воплощения на сцене скульптур Даши, как, впрочем, и любого другого скульптора, никому не приходила в голову.

Даши выдал полный карт-бланш театру на «перевод» его работ с языка скульптуры на театральный язык. Он даже готов к тому, что это «будут собирательные образы нескольких его скульптур или немного отличающиеся от прототипа сценические образы». Мастер прекрасно понимает, что свобода в воплощении замысла для режиссёра и актеров чрезвычайно важны.

В конце встречи театр танца «Капуччино» под руководством Дарьи Русиной представил на сцене пластический перформанс, вдохновленный одной из работ Даши Намдакова. Скульптор, впервые увидев перенос его статичных бронзовых работ в пластику, остался доволен: «В таком духе и продолжайте!»

Премьера спектакля «Степные миражи DASHI» запланирована на июнь 2025 года. Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного Президентским фондом культурных инициатив.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах