МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Ресторатор из Бурятии предлагает ликвидировать РАО и ВОИС

gustof.clients.site

Ресторатор Владимир Фоменко из Улан-Удэ, открывший год назад в столице Бурятии заведение «Густоф», создал в сети петицию к президенту России просьбой «ликвидировать полномочия  Российского авторского общества (РАО) и российское отделение  Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), передав контроль за сбором авторских отчислений министерству культуры РФ».

Для начала бизнесмен считает необходимым обязать (РАО и ВОИС) пересмотреть расчеты для отчислений в пользу авторов музыкальных произведений, звучащих ресторанах, основываясь на реальных критериях без привязки к квадратным метрам площадей. А именно таких как: количество часов звучания музыки в залах, количество посадочных мест ресторана, количество воспроизведенных музыкальных композиций или размер озвучиваемой зоны который измеряется не планом БТИ, а другими методами расчета.

Впрочем, по его мнению, при детальном рассмотрении проблемы логичнее вообще отменить отчисления за использование фоновой музыки в ресторанах, кафе, барах так как она не является источником дохода.

Бизнесмен уверен, что действующая система несправедлива. Рестораторов обязывают платить огромные суммы, сравнимые с арендой, оплатой налогов, коммунальных платежей или затратами на ключевые сервисы. Суммы «авторских» неподъемны для одного ресторана, доходя до 60 тыс рублей.  

«Музыка в ресторане — это не товар и не услуга, приносящая доход, – убежден ресторатор, - Это всего лишь часть атмосферы». А высокие авторские сборы создают необоснованную финансовую нагрузку на предприятия общественного питания, многие из которых и так борются за выживание в условиях высокой конкуренции.

Сам он уже подписал договор с более прозрачным и стабильным сервисом, который заключает реальные договоры с авторами и музыкальными лейблами, а также предлагает вполне адекватные размеры отчислений в адрес правообладателей и артистов.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах