МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии предлагают провести внеочередную сессию Народного Хурала

Фото: facebook.com

Ряд депутатов Народного Хурала Бурятии выступили с инициативой провести внеочередную сессию в режиме видеоконференцсвязи. Такое предложение, в частности, прозвучало из уст лидера бурятского отделения «Справедливой России» Иринчея Матанова и члена «Единой России» Андреяна Зыбынова. Оба парламентария сослались на опыт коллег из Иркутской области, где тамошне заксобрание онлайн-сессию уже провело.

Исходя из сообщений пресс-служба НХ РБ, решение о внеочередной сессии пока не принято, но зато парламентарии договорились в ежедневном режиме детально отработать механизмы поддержки малого и среднего предпринимательства, терпящего сейчас бедствие.

Известный в Бурятии бизнесмен, основатель компании «СМИТ», депутат НХ РБ Геннадий Доржиев заявил, что «одним нашим региональным бюджетом мы не справимся. Нужны упреждающие меры стабилизации рынка труда, поскольку предприятия и компании будут вынуждены сокращать работников. Нужно заранее предусмотреть все необходимые меры: трудоустройство, переобучение, переквалификацию. Надо будет строить совершенно другую модель экономики», - цитирует парламентария пресс-служба Народного Хурала.

- Надо принимать меры опережающего характера, - согласился с ним депутат Андреян Зыбынов. - Сегодня мы видим, что значительная часть экономики стоит. Люди, которые у нас работают, находятся в тревожном ожидании. У нас в Бурятии свои особенности, и уровень бедности населения существенно выше, чем в других регионах России. Мы сейчас переживаем острейший экономический и социальный шок, еще не понимаем, чем все это закончится. Жители Бурятии ждут от нас каких-то решений».

Андреян Зыбынов подчеркнул, что правительство Бурятии «вырабатывает те или иные предложения, они конечно очень важны, но, в целом, эти меры пока не снимают остроты проблемы».

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах