МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Бурятия поднялась в рейтинге регионов России по демографии

Фото: пресс-служба Правительства Бурятии.

Из 85 субъектов Российской Федерации по приросту населения за 2017-2019 годы Бурятия заняла 24 место по версии РИА Рейтинг. Рейтинг комментируют в министерстве экономики республики.

Здесь отмечают, что на 1 января 2020 года численность населения составляла в Бурятии 985,9 тыс. чел. Общий прирост обеспечен за счет естественного прироста, составившего за три года 8,8 тыс. чел. По естественному приросту в целом по России Бурятия разместилась на 12 месте, а среди регионов ДФО - на 2 месте.

Вместе с тем, в Бурятии имеется миграционный отток граждан. За 2017-2019 годы он составил 7 тыс. чел. Любопытно, что 2019 год в этом смысле оказался «переломным», отмечает министерство экономики: зафиксирован положительный приток населения +1,04 тыс. чел. впервые за 23 года.

По данным Бурятстата рост численности населения в самой республике за 2017-2019 годы имелся лишь в 4 муниципальных образования – Иволгинский, Тарбагатайский, Заиграевский районы и Улан-Удэ.

Кабанский район потерял за три года 1,1 тыс. чел. – это за счет естественной убыли и за счет миграционного оттока. Аналогичная ситуация еще в 4 муниципальных образованиях: Бичурском, Северо-Байкальском, Прибайкальском и Баргузинском районах, отмечают в минэкономики Бурятии.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах