МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Депутат Госдумы от Бурятии назвал бюджет-2023 «продолжением развала экономики»

Вячеслав Мархаев. Фото: телеграм канал вячеслава Мархаева.

Продолжением развала экономики назвал депутат Госдумы, лидер БРО КПРФ Бурятии Вячеслав Мархаев федеральный бюджет на 2023 год, принятый накануне Госдумой с дефицитом 2,92 трлн рублей. «КПРФ голосовала против такого бюджета, он является фактически продолжением развала экономики и попыткой решения всех проблем за счет населения страны», - написал политик в социальных сетях.

По его словам, объем бюджетных средств, выделенные на образование, науку, медицину, сельское хозяйство «является относительно реальных отраслевых потребностей настолько мизерным и малозаметным, что реального оздоровления в этих секторах ожидать не приходиться».

Вячеслав Мархаев убежден, что дефицитный бюджет гарантирует также и дальнейший рост тарифов на энергоносители и коммуналку, рост сборов и пошлин. А на фоне непредсказуемой санкционной политики и неоправданных скидок по сырьевым продуктам, продаваемым Россией за рубеж, крайне сложно говорить о заявленном уровне доходов. Все это, по его словам, дает неутешительный прогноз по поводу «состоятельности бюджета».

Политик подчеркнул, что на запланированные регулярные индексации пенсий заложено только 4,8%, хотя минимальная ожидаемая инфляция составит в России по году 5,5%.

Вячеслав Мархаев заявил, что на фоне экономической блокады России правительство игнорирует необходимость перехода на мобилизационную экономику и выработку приоритетных направлений развития. Политик считает, что власти «наивно надеются на улучшение ситуации и обстановки».

- Из 14 разделов бюджета предусматривается урезание затрат по 11 из них. Распиаренная программа импортозамещения, поменяв свое название на «технологическую независимость», мало что изменит в реальном секторе экономики, - подытожил депутат Госдумы.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах