МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Улан-Удэ «приборка» начала экспорт медицинских расходников в Белоруссию

КРЭТ

Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение (У-УППО входит в Концерн «Радиоэлектронные технологии» госкорпорации Ростех) впервые отправило на экспорт полимерные наконечники для пипеточных дозаторов. Объединение получило регистрационное удостоверение на эту продукцию в Республике Беларусь и в конце прошлого года запустило серийное производство четырех видов изделий, сообщает пресс-служба КРЭТ.

Полимерные наконечники для дозаторов - это расходный материал для медицинских лабораторий и поликлиник. Без наконечников зачастую невозможно проведение анализов.

В прошлом году У-УППО смонтировало новое сборочное оборудование для установки фильтров и упаковки наконечников в штатив. Автоматизация производства позволила начать серийный выпуск наконечников типоразмеров 10 мкл, 200 мкл, 300 мкл, 1000 мкл нестерильных с фильтром в штативах. Именно они экспортируются.

«Медицинская продукция, которую выпускают предприятия КРЭТ, способна выдержать конкуренцию не только на внутреннем, но на внешних рынках. Продукция улан-удэнского предприятия КРЭТ изначально стартовала как проект по импортозамещению необходимых для российской медицины расходников,

Производство наконечников началось в Улан-Удэ на предприятии КРЭТ в 2022 году. Именно тогда возникла острая необходимость заместить импортные аналоги, исчезающие с отечественного рынка. «Но мы всегда  планируем бизнес с учетом экспортных перспектив», — подчеркнул заместитель генерального директора по развитию гражданской продукции и национальных проектов КРЭТ Алексей Мельников.

Помимо проведения медицинских анализов, наконечники широко востребованы ветеринарными, химическими лабораториями и исследовательскими центрами. В прошлом году наконечники У-УППО стали дипломантом конкурса «100 Лучших товаров России», а также получили получила сертификат «Сделано в России» Российского экспортного центра.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах