МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Бурятия переживает строительный бум: итоги шести лет развития

Фото: пресс-служба правительства Бурятии.

На открытом совещании «Наша Бурятия», которое проходит сегодня в ФСК, заместитель председателя Правительства республики Евгений Луковников подвел итоги работы строительной, дорожной и транспортной отраслей за последние шесть лет. Он отметил, что за это время в регионе было построено более 200 социальных объектов в рамках национальных проектов «Образование», «Демография», «Здравоохранение» и «Культура».

— Никогда ранее Бурятия не видела такого масштаба строительства и таких объемов инвестиций. Даже пандемия, санкции и сложная экономическая ситуация в стране не смогли замедлить темпы возведения социально значимых объектов, — заявил Луковников.

С 2019 по 2024 годы в республике было введено в эксплуатацию более 2,1 млн квадратных метров жилья, из которых 567 тысяч приходятся на многоквартирные дома. Замглавы правительства подчеркнул, что Бурятия стала одним из лидеров по темпам жилищного строительства благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда».

— Мы не только строим новое жилье, но и создаем комфортную и безопасную среду для жителей. Это особенно важно для тех, кто переезжает из аварийного жилья, — отметил Луковников. Он добавил, что новые дома появились не только в Улан-Удэ, но и в районах республики, включая Закаменск, Северобайкальск, Каменск, Селенгинск и Бабушкин.

С 2017 года в Бурятии активно развивается дорожная инфраструктура. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» было отремонтировано и построено более 2,1 тысячи километров дорог и 117 мостов. На эти цели было направлено рекордные 90,6 млрд рублей.

— Благодаря инициативе Президента России, Бурятия получила мощный импульс для развития транспортной сети. Это уже принесло свои плоды: количество ДТП сократилось на 30%, число погибших в авариях — на 44%, а пострадавших — почти на 24%, — сообщил Луковников.

Кроме того, парк общественного транспорта пополнился 277 новыми автобусами различной вместимости и 17 современными моделями «Львят» и «Богатырей».

С 2025 года развитие инфраструктуры Бурятии будет продолжено в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», который призван обеспечить дальнейший рост качества жизни в регионе.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы правительства Бурятии

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах