МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии обсудили поддержку туризма и ремесленничества

фото: Минпромторг РБ

В Улан-Удэ прошло заседание Совета по защите прав предпринимателей и развитию предпринимательства при Главе Бурятии. На мероприятии представители власти и бизнеса обсудили ключевые вопросы государственной поддержки, в том числе для сфер туризма, гостеприимства и ремесленничества.

Как отметил заместитель председателя правительства Бурятии Вячеслав Сухоруков, многие вопросы предпринимателей связаны с изменениями в налоговом законодательстве. Он сообщил, что правительство республики ожидает выхода федерального постановления, которое определит приоритетные виды деятельности для установления пониженных налоговых ставок. После его выхода будет организовано обсуждение и консультации с налоговым органом.

Руководители министерств доложили о действующих мерах поддержки. За текущий год в сфере туризма было поддержано 27 субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) на общую сумму 15,7 млн рублей. В рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство» в 2025 году реализовано 29 проектов на 86,2 млн рублей. Минпромторг Бурятии продолжает предоставлять субсидии на возмещение затрат МСП на приобретение оборудования.

На заседании предприниматели смогли задать вопросы напрямую представителям власти и поделиться успешными практиками. Отдельно было отмечено, что в ближайшее время на базе Центра креативных индустрий будет создано представительство Российского центра интеллектуальной собственности. Правительство также рассматривает меры имущественной поддержки для развития кооперации между предпринимателями.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах