МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

«Сделайте очень жалобное письмо»: паратриатлонист из Бурятии не выпросил помощи у депутата и пошел работать курьером

Михаил Асташов в форме курьера

Паратриатлонист из Бурятии Михаил Асташов устроился курьером в «Яндекс.Еду», чтобы заработать на поездку на Параолимпиаду в Токио. Все СМИ показали кадры, в которых Михаил на протезах стоит в фирменной желтой одежде на фудкорте в торговом центре «Гринвич» в Екатеринбурге.

Сам Асташов объяснил свое трудоустройство тем, что мечтает попасть на Параолимпиаду в Японии, но ему не хватает денег. Ради заработка Михаил и пошел на работу. Как выяснили екатеринбургские журналисты, за несколько плодотворных рабочих дней Асташову удается заработать сумму, эквивалентной его месячной пенсии по инвалидности.

Михаил Асташов родился без ног и без рук в селе Хандагатай Мухоршибирского района Бурятии, но сумел прославиться как спортсмен. В 2019 году он занял первое место на чемпионате России по паратриатлону. У него появился шанс попасть на Олимпиаду. Одно «но» - для этого Михаилу нужно было раздобыть 350 тысяч рублей. Спортивные чиновники помогать ему отказались. Так в трудовой биографии Асташова и появилась курьерская служба.

- Самый быстрый курьер «Яндекс.Еды» обнаружен в Екатеринбурге! – сказано в комментарии к ролику, который появился в телеграмм-канале Baza. - Михаил Асташов не просто курьер, а профессиональный параспортсмен. Он занимается паратриатлоном, поэтому сможет доставить вашу еду быстрее всех – на велике, по воде или бегом. Судя по всему, Асташов переехал из Бурятии в Екатеринбург как раз в 2019 году. Он обращался в Минспорта Свердловской области, но оно ему «особо не помогло». Об этом Михаил в ноябре прошлого года жаловался на приеме у местного депутата Госдумы Антона Шипулина, сообщает городское агентство JustMedia. Шипулин – прославленный биатлонист – пообещал помочь паратриатлонисту.

- 350 тысяч рублей – это небольшая сумма для того, чтобы у нас появился параолимпийский чемпион, - тогда заявил депутат. - Я очень попытаюсь помочь – мы направим обращение к меценатам. Но только оно должно быть очень жалобное, и постарайтесь еще сопроводить это все фотографиями. На бизнесменов это действует лучше.

Депутатские советы явно не помогли Асташову собрать заветные деньги.

Отметим, что после публикаций о его карьере курьера, министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт ответил: «Я видел эту информацию. Попросил [помощников] выяснить все подробности. Ждем! Еще разбираемся в вопросе, поэтому пока не могу подробно прокомментировать этот случай».

 

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах