МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Сын бывшего министра МВД Бурятии оказался мошенником

К 5 годам лишения свободы приговорили в Омске майора Ивана Зайченко, который является сыном бывшего министра МВД Бурятии Александра Зайченко. Фигуранта уголовного дела признали виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщил ряд омских СМИ.

Младший Зайченко начал проворачивать аферы с 2012 года. Сначала он одалживал у знакомых деньги на строительство в Таиланде отеля и ночного клуба. При этом заниматься стройкой майор не хотел. А займы (в общей сложности более 3 миллионов рублей) тратил на собственные нужды.

Позже Иван перешел на более крупные дела. Он вовлек в «криптовалютную» пирамиду 28 омских предпринимателей. В общей сложности майор выманил у бизнесменов 36 миллионов рублей.

Омские СМИ отмечают особую пикантность в том, что Иван Зайченко является родным сыном генерала полиции Александра Зайченко. Его отец в двухтысячные работал в Омске начальником паспортно-визового управления УВД и замначальника УВД. В 2010 году старшего Зайченко назначили министром внутренних дел Бурятии. В марте 2014 года он ушел в отставку и вернулся в Омск.

Сейчас Зайченко-старший работает директором кирпичного завода. 

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах