МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Мошенничество и служебный подлог: в чем обвиняют бывшего замминистра здравоохранения Бурятии

Наталья Бухольцева. Фото - пресс-служба минздрава РБ

Следком Бурятии опубликовал подробности сенсационного задержания бывшего замминистра здравоохранения РБ Натальи Бухольцевой, которое произошло сегодня, 27 августа. Пресс-служба ведомства сообщает, что она подозревается в совершении уголовных преступлений по статьям «мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере» и «служебный подлог». Речь идет об ущербе в 48 миллионов рублей.

В январе 2018 года, по версии следователей, Бухольцева, работавшая в то время главврачом поликлиники № 6, вступила в сговор с коммерсантами.

- Под видом оплаты договора аренды имущества они решили совершить хищение денежных средств учреждения путем явного завышения цены контракта, которая превысила 70 миллионов рублей, - уточнили в следкоме.

При этом реальная стоимость имущества еле достигала 17 миллионов рублей.

Следствие подчеркивает, что часть указанного в договоре оборудования приехала в поликлинику только спустя год после подписания контракта. Но главный врач сразу подписала акт приемки. И платежи за его «использование» вносились регулярно. Итогом этого сговора стал ущерб в размере 47,5 миллионов рублей. Он был причинен именно поликлинике.

Это преступление было выявлено сотрудниками УЭБ и ПК МВД по РБ совместно с сотрудниками республиканского УФСБ.

Напомним, Наталья Бухольцева возглавляла поликлинику с 2009 по 2018 год - до ухода в республиканское министерство здравоохранения. Весной 2020 года Бухольцева написала заявление об увольнении, а вскоре возглавила поликлинику № 4.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах