МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Рециркуляторы в школах Улан-Удэ появятся не раньше середины сентября

Рециркуляторы, которые обеззараживают воздух, так и не появились в школах Бурятии. Самое раннее, когда их могут завезти – это середина сентября, сообщили в минобре РБ.

Всем остальным – от термометров до средств дезинфекции – образовательные учреждения обеспечены полностью. А вот с рециркуляторами возникла проблема.

- Мы хотели поддержать отечественного производителя и собирались закупить обеззараживатели у Улан-Удэнского приборостроительного завода, - пояснили в минобре. – Но они пока не прошли экспертизу и не имеют сертификат. Поэтому сейчас рециркуляторы мы закупаем за пределами Бурятии. В середине сентября придет первая партия, в конце месяца – вторая.

Чиновники также сообщили, что республиканский бюджет не обладает такими финансовыми возможностями, чтобы ставить эти устройства в каждый кабинет. Поэтому обеззараживатели окажутся в тех местах, где бывает больше всего народу.

Министерство образования выступило против поборов, о которых сообщали родители из некоторых школ. Там педагоги заставляют скидываться семьи как раз на закупку рециркуляторов.

- Родители могут оказывать добровольную помощь, но она не должна быть без принуждения, - пояснили в министерстве. -  Мы категорически против.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах