Сегодня ночью из села Шартыкей Джидинского района Бурятии прошла эвакуация людей, наиболее пострадавших от осадков. Для их эвакуации из залитого дождями поселка прислала две машины администрация Закаменского района. Об этом сообщается в паблике «Закамна» в Инстаграм.
Автор видео рассказывает, что эвакуация началась ориентировочно в 12 часов ночи, в первую очередь из затопленного села вывезли женщин и детей.
Шартыкей — небольшое село в Джидинском районе недалеко от границы с Монголией, входит в состав сельского поселения «Нижнеторейское». В переводе с бурятского языка Шартыкей означает «рыжий козел». История села начинается с 1728 года. По переписи населения 2006 года в Шартыкее проживало 276 жителей.
Ранее «МК в Бурятии» сообщал, что накануне, 6 августа, в Закаменском районе прошли сильные дожди, а над селом Михайловка выпал град величиной с куриное яйцо, который побил урожай жителей. Между некоторыми населенными пунктами затопило местные дороги. Власти призывают людей оставаться дома.