МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии задержали сотрудника Росрыболовства за покровительство браконьеру

Фото: пресс-служба Восточного МСУТ СК России.

В Бурятии в отношении госинспектора Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству возбудили уголовное дело за коррупционные преступления. Сотрудник Росрыболовства подозревается в создании комфортных условий для браконьерства и в получении взятки, сообщили в пресс-службе Восточного МСУТ СК России.

Отмечается, что в отношении государственного инспектора отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ (ч. 1 ст. 286 и ч. 3 ст. 290 УК РФ). Сейчас чиновник задержан, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

В ведомстве рассказали, что еще 17 сентября 2021 года сотрудники Улан-Удэнского линейного отдела МВД России на транспорте во время рейда на берегу Байкала задержали местного жителя с богатым уловом омуля. Было изъято 473 хвоста на общую сумму более 3 млн рублей. При проверке выяснилось, что пособником браконьера является сотрудник Росрыболовства с функцией контроля за сохранением водных биологических ресурсов.

- Чиновник активно оказывал местному жителю помощь в вылове рыбы, предоставлял информацию о местонахождении постов рыбоохраны и полиции, об их времени работы и месте дислокации, а также о времени и продолжительности полета квадракоптеров над Байкалом, - подчеркнули в Следкоме.

Также установлено, что чиновник получил от местного жителя взятку в сумме 115 тысяч рублей - за общее покровительство и помощь для комфортной добычи рыбы и, соответственно, не привлечение его к уголовной ответственности.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах