МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии присяжные отправили завравшегося убийцу в колонию почти на 10 лет

К 9,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строго режима приговорил суд в Октябрьском районе Улан-Удэ 55-летнего местного жителя за убийство знакомого. При этом осужденный пытался представить всё как самоубийство, сообщили в пресс-службе СУ СКР по Бурятии.

Событие произошло в микрорайоне «Забайкальский» в Улан-Удэ 11 августа 2020 года. Вечером к фигуранту пришел приятель, с которым на веранде он устроил пьяное застолье. Как это часто случается, между собутыльниками возникла ссора. Хозяин жилища взял нож и нанес гостю не менее семи ударов в лицо, шею и грудь.

Когда мужчина скончался, осужденный вложил ему нож в руку, спрятал некоторые детали своей одежды, на которые могла попасть кровь убитого им приятеля, после чего вызвал скорую помощь и полицию. Полицейским и следователям мужчина попытался внушить мысль, что в момент смерти его не было дома, и что, скорее всего, знакомый добровольно покинул этот мир.    

В Следкоме подчеркивают, что через некоторое время мужчина изменил свои же показания, представив версию о том, что из-за спиртного уснул прямо за столом, а когда пробудился, то увидел окровавленного собутыльника, лежащего с ножом в руке и ранами на лице, шее и груди.

Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей – по ходатайству обвиняемого. Присяжные единогласно признали его виновным, в результате на основании их вердикта Октябрьский районный суд приговорил убийцу к 9,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах