В селе Кырен, райцентре Тункинского района Бурятии 27 декабря отмечена авария на местной котельной. Возникли перебои с отоплением, но к настоящему моменту проблема устранена, сообщает 27 декабря вайбер-группа «Тунка-инфо.24/7».
Согласно её информации, в котельной вышел из строя квартальный насос, обеспечивавший теплом ряд социальных объектов и жилых зданий Кырена. Ремонтная бригада временно подключила резервный насос с маленькой производительностью. После 14:00 из Иркутска доставили новый насос.
«Установка насоса завершена. Насос запушен, работает в штатном режиме», - отрапортовал к 16:00 начальник Единой дежурной диспетчерской службы по Тункинскому району Чингис Шалдушкеев.
Комментарии от главы Кырена Людмилы Абдрахмановой «МК в Бурятии» получить не удалось. Глава Тункинского района Чингис Маншеев происшедшее пока не комментировал.
Напомним, на ТЭЦ-1 в Улан-Удэ в ночь на 23 декабря произошло возгорание электрооборудование, вызвавшее пожар, после которого часть котлов пришлось остановить. Это поставило под угрозу работу городского отопления и вызвало отключение горячей воды. Лишь оперативные действия ремонтных служб спасли город от катастрофы. Разбираться с происшествием прилетел замминистра строительства РФ Алексей Ересько. В настоящее время работа отопления и горячего водоснабжения в Улан-Удэ вернулась к нормативам, но на ТЭЦ-1 последствия аварии планируют полностью устранить лишь к осени 2022 года.