В Бурятии по делу о гибели пяти работников Селенгинского целлюлозно-картонного комбината задержан директор по производству. Менеджеру предприятия предъявлены обвинения по двум уголовным статьям, сообщает 20 апреля пресс-служба следственного управления Следственного комитета России по РБ.
По версии следствия, должностное лицо не приняло мер, что обеспечить безопасность работников и предотвратить аварии. Обвинения предъявляются по ч.3 ст.143 УК РФ «Нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть двух и более лиц», и ч.3 ст.251 УК РФ «Нарушение эксплуатации сооружений, повлекшее загрязнение воздуха и смерть людей».
По информации СУ СКР по РБ, 17 апреля 2022 года в приемном резервуаре комплекса очистных сооружений Селенгинского ЦКК произошел выброс вредных газов, в том числе сероводорода. Вечером для проведения регламентных мероприятий в здание, где располагался резервуар, вошла машинистка насосных установок, и от высокой концентрации газов тут же потеряла сознание и вскоре скончалась. После этого в помещение поочерёдно входили ещё три женщины - начальница смены, оператор очистных сооружений и оператор химочистки, и двое мужчин-монтажников. Лишь одной женщине удалось самостоятельно выбраться, после чего она была госпитализирована.
Отмечается, даже на следующий день концентрация сероводорода на комплексе очистных сооружений в тысячу раз превышала предельно допустимые нормы, а замеры на постах в близлежащих населённых пунктах показывали десятикратное превышение.
Сейчас решается вопрос о заключении задержанного под стражу, продолжаются следственные мероприятия.