МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии пастух искал зеленую траву для скота и устроил два лесных пожара

11 мая в Кабанском районе Республики Бурятия возник лесной пожар из-за неосторожного обращения с огнем. При оперативно-следственных действиях сотрудники МВД выявили виновника данного возгорания. Оказалось, местный житель, пасущий коз, решил поджечь сухую растительность прошлого года, чтобы найти зеленую траву.

Пламы прошло  151,3 га. С огненной стихией боролись свыше 60 единиц личного состава, включая сотрудников лесной охраны, пожарных-десантников и привлеченных лиц, привлекались 12 единиц специальной техники.

Как сообщила представитель Кабанского лесничества Ирина Орлова, низовой пожар прошелся по подстилке и не задел сами насаждения. Выяснилось и то, что это не первый поджог пастуха.  В апреле в той же местности  возник лесной пожар из-за сжигания сухой травы, который был ликвидирован на площади менее 1 га.

В отношении мужчины составят протокол. Ему грозит штраф размером 5 тысяч рублей. РАЛХ напоминает: выжигание сухой травы запрещено. За нарушение правил пожарной безопасности в зеленых массивах предусмотрена административная ответственность, а при ущербе  лесному фонду, более 10 тысяч рублей – ответственность уголовная.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах