Предположительной причиной гибели двух коров и быка в Селенгинском районе Бурятии стало отравление пестицидами, которыми обрабатывают почву. Ветеринарные специалисты отобрали патматериал для исключения заразных болезней животных и установки причин падежа, сообщает пресс-служба Управления ветеринарии Бурятии.
Ранее жительница района нашла вблизи теплиц трупы своего скота в количестве трёх голов. По этому факту была сформирована районная комиссия, в которую вошли ветеринарные специалисты района, сотрудники администрации и полиции. Владелица скота рассказала, что выпустила животных на неорганизованный выпас 11 апреля, после этого две коровы и бык домой не вернулись.
Как было установлено, животные без присмотра забрели на территорию теплиц у Гусиноозёрской ГРЭС, являющуюся неустановленным для выпаса местом.
Управление ветеринарии Бурятии напоминает, что неорганизованный выпас сельхозживотных влечёт серьёзные последствия - такие, как дорожно-транспортные происшествия с участием животных, потрава сельхозугодий, угроза эпизоотическому благополучию республики и т.д.
Как сообщал ранее «МК в Бурятии» со ссылкой на бурятское региональное отделение Общероссийского народного фронта, жители Гусиноозёрска были напуганы падежом скота недалеко от станции Загустай Селенгинского района - рядом с неким водным каналом нашли мёртвыми сразу двух коров и быка.