МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

В Бурятии, возможно, найдены останки украинского ученого

t.me/su_sk_buryatia

В Кабанском районе в рамках доследственной проверки проводится  идентификация останков человека, обнаруженных в лесном массиве, сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.

Останки обнаружены 14 мая возле села Новый Энхалук. По предварительным данным, они могут принадлежать ученому из Украины, который в июле 2009 года в составе делегации участвовал в Улан-Удэ в научной конференции. После конференции группу ученых отвезли на отдых на побережье Байкала в село Новый Энхалук.

Мужчина, которому на тот момент было 72 года, вышел с территории турбазу, углубился в лес и бесследно исчез. Его останки спустя почти 16 лет в лесном массиве обнаружили местные жители. Рядом лежала куртка. Она совпадает с описанием одежды, в которой находился ученый. Найден и мобильный телефон, совпадающий по техническим параметрам с телефоном пропавшего мужчины.  

 

Сейчас решается вопрос о проведении молекулярно-генетического исследования с целью идентификации останков. Также производится комплекс других мероприятий, направленных на установление полной картины происшествия.

Известно, что пропавший доктор технических наук Анатолий Новиков приехал из Винницы в Бурятию летом 2009 года. Он представлял Винницкий национальный технический университет и планировал выступить на семинаре. Однако, как 16 лет назад сообщали СМИ, к моменту пропажи на его имя не было оформлялось официального приглашения и он не значился в списке участников. На следующий день Новиков вышел с турбазы «Энахалук» на прогулку и бесследно исчез. Его искали специалисты МЧС, сотрудники Байкальского поисково-спасательного отряда, водной милиции, кинологи с собаками. Увы, безрезультатно.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах