В Бурятии суд приговорил к штрафу в 150 тыс рублей предпринимателя, который занимался изготовлением, доставкой и реализацией блюд японской кухни. Он признан виновным в «нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем по неосторожности массовое заболевание или отравление людей» (ч. 1 ст. 236 УК РФ), сообщили в Следственном управлении СКР по Бурятии.
Следствие и суд установили, что в июле 2024 года бизнесмен нарушил на производстве санитарно-эпидемиологические правила. Далее произошло загрязнение бактериями сальмонеллы столового инвентаря и пищевой продукции, которая в последующем была продана в виде готовых блюд.
После употребления такой «японской» кухни со 2 по 5 июля в медицинские организации с различными заболеваниями пищевого происхождения обратились 95 человек.