МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Жительница Бурятии доверилась скромным аферистам, прятавшим лица за затемненным экраном

Loon

21-летняя жительница Кабанского района Бурятии обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве. Девушка рассказала, что стала жертвой аферистов, представившихся брокерами, и лишилась 322 828 рублей, часть из которых была взята в кредит, сообщили в пресс-службе МВД по Бурятии.

По словам потерпевшей, всё началось 11 марта, когда она наткнулась на сайт с предложением заработка на инвестициях. После заполнения анкеты ей позвонил неизвестный, предложивший «помощь» в торговле на бирже. Далее общение перешло в мессенджер, где злоумышленники проводили видеозвонки, скрывая лица за затемнённым экраном.

Сначала девушка перевела 10 000 рублей через предоставленную ссылку, а через несколько дней увидела «прибыль» в 4,44 рубля. Воодушевившись, она вложила ещё 10 000 рублей, а затем, следуя инструкциям «кураторов», вывела «заработанные» 1000 рублей. Чтобы увеличить доход, мошенники убедили её взять кредит. Жертва переводила деньги на указанные счета, а также отправила злоумышленникам фото паспорта и расписку с личными данными.

С 26 марта на её счёт начали поступать крупные суммы от неизвестных лиц, которые она по указанию аферистов перечисляла дальше. Только за апрель через её счёт прошло 249 500 рублей. В итоге общий ущерб составил 322 828 рублей, после чего девушка осознала обман и обратилась в полицию.

По факту мошенничества возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.

Всего, по данным МВД, за последние сутки в Бурятии зарегистрировано 12 IT-преступлений, включая 6 случаев кибермошенничества и 5 краж с банковских счетов. Общий ущерб составил 880 180 рублей. Жертвами аферистов стали жители Улан-Удэ, Бичурского, Джидинского, Еравнинского и Кабанского районов.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах