В Бурятии сотрудники ГАИ остановили на берегу протоки реки Селенги вблизи села Истомино автомобиль «Тойота Харриер», в багажнике которого находилось 717 килограммов байкальской рыбы, сообщили в республиканском МВД.
Внедорожник принадлежит супругам из Иркутской области – 53-летней женщине и ее 45-летнему мужу. Соответствующих документов на перевозимый груз у них не оказалось.
Иркутяне пояснили полицейским, что приехали в Кабанский район Бурятии на отдых. Они разузнали у местных жителей, где можно купить байкальскую рыбу, а затем купили крупную партию байкальского эндемика, лов которого запрещен, у неизвестного лица.
Супруги планировали сделать бизнес – продать рыбу на территории Иркутской области.
У них изъято 2596 хвостов байкальского омуля, 29 хариусов и четыре сига. Общий ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, превысил 9,5 млн рублей.
Возбуждено уголовное дело.