По результатам проверки прокуратуры Октябрьского района Улан-Удэ к административной ответственности привлечён представитель ООО «Торговый центр Дружба». Поводом стало нарушение требований закона при приёме на работу бывшего государственного служащего.
Установлено, что организация заключила трудовой договор с гражданином, ранее занимавшим должность в Республиканской службе государственного строительного и жилищного надзора. Согласно закону, работодатель обязан в течение 10 дней уведомить о факте трудоустройства прежнего работодателя, однако уведомление было направлено с нарушением установленного срока.
Прокуратура возбудила дело по статье 19.29 КоАП РФ — незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего. По итогам рассмотрения должностное лицо компании привлечено к ответственности в виде административного штрафа в размере 20 тысяч рублей.