В Бурятии активисты ОНФ обнародовали нарушения в ходе большой стройки в поселке Усть-Баргузин. Здесь возводят здание, в котором разместятся МФЦ, библиотека и другие социальные учреждения.
Местные жители жалуются на вывоз строительного мусора от демонтажа Центра реабилитации для несовершеннолетних. В августе прошлого года общественники зафиксировали на строительной площадке котлован с мусором, на следующий день место разровняли - возможно мусор его просто закопали тут же, на месте стройки.
Однако в целом горы строительного мусора теперь высятся по поселку. При этом вместе со строительными отходами халатно выброшены архивы Центра реабилитации для несовершеннолетних. «И это не только альбомы, книги, журналы, но и фотографии и личные данные бывших воспитанников, в том числе погибших на СВО», - сообщили в республиканском исполкоме ОНФ.
Исполком обратился в прокуратуру района и МВД с просьбой проверить факты и обязать ответственных лиц устранить нарушения, наказав виновных.