Алиментщикам скрываться от исполнения обязанностей перед детьми часто вольно или невольно помогают по месту работы. В Бурятии судебные приставы привлекли к административной ответственности шесть должностных лиц за нарушения при перечислении алиментов, сообщили в республиканском управлении ФССП.
Противоправные действия выявлены в результате проверок бухгалтерий компаний, где трудоустроены или были трудоустроены алиментообязанные граждане.
«Судебный пристав-исполнитель имеет право проводить у работодателей проверку исполнительных документов на работающих у них должников. При этом, проверки бухгалтерий могут вестись как по собственной инициативе судебного пристава-исполнителя, так и по заявлению взыскателя», - рассказывает заместитель главного судебного пристава республики Константин Щукин.
С начала нынешнего года судебными приставами-исполнителями Бурятии проведено более 4,2 тыс проверок бухгалтерий по таким поводам. Должностные лица организаций, в которых выявлены нарушения, привлечены к ответственности и оштрафованы.