МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Улан-Удэ

Ученый из Бурятии укрепил статус Китая как мирового лидера текстиля

Фото: facebook.com

Профессору из Бурятии Бурьяру Лыгденову присуждено звание «Почетного гражданина города Шаосин» Китайской народной республики. Ученого наградили за вклад в социально-экономическое развитие КНР, укрепление дружбы между российским и китайским народами. Об этом на своей странице в Фейсбуке написал кинорежиссер Солбон Лыгденов.

Он рассказал, что российский ученый Бурьял Лыгденов разрабатывает в Китае технологии в области текстильного машиностроения. Туда он попал еще в 2013 году - доктора технических наук, заведующего кафедрой «Металловедение и технологии обработки материалов» ВСГУТУ Бурьяла Лыгденова пригласил на работу Уханьский текстильный университет, расположенный в провинции Хубэй. «Уже седьмой год бурятский ученый трудится в этом старейшем университете Китая, являясь его почетным профессором», - рассказывает Солбон Лыгденов.

Ученый выиграл в КНР правительственный грант, закупил на эти средства оборудование для исследовательской лаборатории. Вооружившись таким образом, профессор из Бурятии провел сложнейшие исследования для усиления прочности деталей, механизмов и машин текстильного оборудования, чтобы, соответственно, Китай и впредь оставался ведущей в этой сфере страной в мире.

Фото: facebook.com

Коль скоро власти города Шаосин признали заслуги российского профессора перед экономикой Китая и присудили ему звание почетного гражданина, Бурьял Лыгденов добился результатов в своих научных исследованиях.

Следите за яркими событиями Бурятии в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах